Новые места под нестационарные торговые объекты. Депутаты обсуждают

25 июля на совместном заседании комитетов (планово-бюджетный комитет, комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, комитет по городскому хозяйству, градостроительству, комитет по социальным вопросам) депутаты рассмотрели предложение о передаче имущества, находящегося в государственной собственности Нижегородской области в муниципальную собственность городского округа город Саров. Речь идет о двух книгах, которые будут переданы в библиотеку, это «Нижегородский кремль» (Агафонов С.Л.), «Нижний Новгород: легенды, тайны, истории» (Резанова Н.В., Григорьева Н.Г). Депутаты решили рассмотреть этот вопрос на заседании думы, которое запланировано на 26 июля.

По следующему вопросу повестки заседания выступила директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева. Предложено внести изменения в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Сарова. Анна Валерьевна отметила, что делается это с целью устранения замечаний Контрольно-счетной палаты Сарова, а также продиктовано необходимостью.

Предлагается добавить:

1) павильон по адресу МКР-22 сквер на ул. Садовая, специализация объекта — «продукция общественного питания, «кофе с собой»», площадью 50 м2;

2) павильон по адресу ул. Зернова, около автобусной остановки «Парк КиО им.П.М.Зернова», специализация объекта — продукция общественного питания, «кофе с собой», площадью 65,1 м2;

3) летнее кафе при стационарном объекте общественного питания по адресу ул. Куйбышева, д.11 «Дом быта Авангард», специализация объекта — услуги общественного питания, площадью 150 м2;

4) летнее кафе при стационарном объекте общественного питания по адресу ул. Железнодорожная, д.12, специализация объекта – услуги общественного питания, площадью 110 м2;

5) палатки на 9 Мая со специализацией «воздушные шары, сувенирная продукция, живые цветы, пищевая продукция собственного производства» (площадь одного места 6 кв.м) по адресам:

пр. Ленина, в районе д.21 – 3 места;

пр. Ленина, в районе д.23 – 5 мест;

пр. Ленина, в районе д.37 – 2 места;

пр. Ленина, в районе д.30 – 1 место;

пр. Ленина, в районе д.24 – 1 место;

пр. Ленина, в районе д.22 – 7 мест;

пр. Мира, в районе д.2 – 3 места.

6) ёлочные базары в период с 20 по 31 декабря (площадь одного

места 12 кв.м) по адресам:

ул. Силкина, в районе д.30 (Дом Торговли) – 2 места;

ул. Шверника, в районе д.17а (Магнит семейный) – 2 места.

7) бахчевые развалы в период с 01 июля по 15 октября (площадь одного места 12 кв.м) по адресам:

ул. Силкина, в районе д.30 (Дом Торговли) – 2 места;

ул. Шверника, в районе д.17а (Магнит семейный) – 2 места.

8) торговые (вендинговые) автоматы по адресу: дорога Варламовская, районе д.3, площадь места — 5 м2.

Предложено исключить из Схемы следующие места для размещения:

— летнего кафе в районе ул. Набережная (левый берег реки Сатис);

— павильонов в районе Набережной вдоль реки Сатис (правый берег);

— торговых (вендинговых автоматов) в районе Набережной вдоль реки Сатис (правый берег).

Депутаты поддержали предложение администрации и решили рассмотреть его на заседании думы.

Докладчик по следующему вопросу – председатель городской думы и совместного заседания комитетов Антон Ульянов. Он напомнил, что при городской думе второй год работает Молодежная Палата: «Подходит к концу срок действующего созыва, на мой взгляд, ребята работали успешно. Председатель палаты Евгений Шестаков вышел с инициативой внести изменения в Положение о Молодежной Палате». Сейчас кандидатуры в Молодежную Палату выдвигают организации, предлагается ввести процесс самовыдвижения, когда молодой активный саровчанин предлагает свою кандидатуру и предоставляет подписи пятерых совершеннолетних горожан в его поддержку. Антон Сергеевич отметил, что такая норма существует в  Молодежной палате при городской думе Нижнего Новгорода. Также предложено предоставить возможность кандидатам в члены Молодежной Палаты  выступить с каким-либо молодежным проектом.

Эти два изменения депутаты рассмотрели на заседании рабочей группы, члены Молодежной палаты — на своих заседаниях. Решено поддержать это предложение и вынести на сессию.