Новые «полномочия» официального сайта гордумы Сарова. Итоги совместного комитета

На совместном комитете, который состоялся 31 октября, депутаты рассматривали вопросы о внесении изменений в Устав города.

По федеральному закону муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, вступают в силу только после обнародования, то есть после публикации в печатном издании; в случае с городом Саровом — в газете «Городской курьер». Публикация должна произойти в течение 10 дней после подписания документа. Федеральным законом предусмотрено, что официальное опубликование наступает с момента размещения данных на официальном сайте организации. Поэтому было бы удобно, если размещение документов на официальном сайте городской думы тоже считалось официальным опубликованием документа. Для того чтобы этот пункт ФЗ начал «работать», необходимо внести изменения в Устав города. Депутаты голосовали за вынесение этого вопроса на рассмотрение на заседании думы, которое состоится 2 ноября.

Следующим был рассмотрен вопрос, касающийся передачи имущества из муниципальной собственности в федеральную. Речь шла о двух помещениях, в которых размещаются отделения Почты России по адресам ул. Московская, д.37 А и ул.Герцена, д. 11. Начальник Саровского почтамта Александр Вахромеев рассказал, что это необходимо сделать для того, чтобы эти помещения были включены в очередь на ремонт. Например, в помещениях, в которых располагаются отделения, уже переданные в федеральную собственность Почты России (пр. Мира, д.6 и ул.Советская, д.10), планируется произвести ремонтные работы в 2017 году.

На комитете был заслушан доклад, представленный контрольно-счетной палатой города Сарова. КСП были произведены контрольные мероприятия в части экспертизы муниципальной программы «Культура города Сарова Нижегородской области» и проверка финансово-хозяйственной деятельности и целевого использования средств субсидий, выделенных из бюджета города на выполнение муниципального задания и другие цели «Молодежного центра». Депутаты эту информацию приняли к сведению. Более подробно результаты проверок будут рассмотрены на профильных комитетах.