О борьбе со снегом и другие вопросы городского хозяйства

15 февраля на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству (ГХГ) депутаты обсудили качество уборки снега в Сарове. Этот вопрос народные избранники включили в повестку заседания, так как к ним поступает много обращений и жалоб от горожан по поводу неубранных дорог и дворов.

Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов начал с цифр. На уборке снега задействовано 68 единиц спецтехники (37 единиц – городские машины, привлеченных – 31 единица). 67 рабочих занимаются ручным трудом: чистят остановки, лестницы, пешеходные переходы.

Муниципальный контракт по уборке снега заключен с МУ ДЭП до 30 апреля текущего года и составляет 161 млн рублей. Предусмотрен вывоз снега в объеме 147 тыс куб м, а за декабрь-январь уже вывезено больше 104 тыс куб м, в феврале убрано и вывезено еще 60 тыс куб м осадков, таким образом, предусмотренный объем уже превышен. Подготовлено дополнительное соглашение, которое позволит вывезти еще 80 тыс куб м снега.

К подрядной организации есть претензии с точки зрения качества и периодичности уборки снега, в январе выписан штраф к размере 806 тыс рублей.

Уборкой дворовых территорий занимаются управляющие компании. Всего задействовано 49 единиц техники (31 единица – принадлежат управляющим компаниям, 18 единиц — привлеченные), всего работает 115 дворников. Объем вывозимого снега по контракту — 23,6 тыс куб м, за декабрь-январь убрано и вывезено 12 тыс куб м, за две недели февраля — почти 10 тыс куб м. Подписано дополнительное соглашение для дальнейшей работы по очистке города в зимний период.

Сергей Иванович подчеркнул: «Снега очень много, последний раз выпадало такое количество осадков в 2012 году».

Руководитель МУ ДЭП Петр Сережкин определил основную проблему: «Не хватает механизаторов, люди работают на износ, только с одним выходным, и то не все получают выходные». Директор МУП «Центр ЖКХ» Николай Шестопалов отметил, что подключена к уборке города техника городских предприятий, но ресурс уже исчерпан.

На заседании комитета выступили горожане, которые выказали недовольство уборкой города в эту зиму, особенно плохо, по их мнению, обстоят дела в районе аэродрома.

Депутаты отметили, что автомобилисты оставляют машины во дворах и на обочинах дорог, что мешает спецтехнике во время уборки, однако на все звонки с просьбой очистить тот или иной двор службы всегда реагируют. По вопросам уборки городских дорог можно обращаться в департамент городского хозяйства по телефону 9-77-54, по поводу уборки дворов — по телефону 9-77-79.

После обсуждения вопроса председатель заседания Денис Щербуха резюмировал, что в такую снежную зиму одномоментно необходимо большое количество техники, которой не хватает, несмотря на то, что ежегодно администрация закупает новые машины. Депутаты продолжат контролировать вопрос о «борьбе со снегом».

Следующий вопрос повестки заседания – обсуждение изменений, которые предложено внести в Порядок деятельности общественного кладбища города Сарова. Сергей Лобанов пояснил, что в департамент городского хозяйства поступали жалобы от горожан о разности высоты оград и памятников. Поэтому предложены изменения: «Надмогильные сооружения на местах захоронений умерших не должны по высоте превышать следующие размеры:

• памятники над захоронениями тел в гробу — 2,5 м;
  • памятники над захоронениями урн с прахом- 1,5 м;
  • ограды- 0,7 м;
  • цоколи – 0,18 м».

Это касается захоронений, которые были сделаны после 2009 года.

Решено этот вопрос рассмотреть на заседании думы.

На заседании комитета ГХГ рассмотрено предложение о передаче комплекса технических средств оповещения (то же что единая дежурная диспетчерская служба в ГО и ЧС) из  государственной собственности  Нижегородской  области  в муниципальную собственность  Сарова. Депутаты направили соответствующий проект решения на заседание думы.

Депутат Василий Ласточкин предлагает поправку в городской бюджет: включить  в расходную часть бюджета увеличение финансирования на сумму 10000,0 тыс. рублей для разработки проектно-сметной документации  на реконструкцию территории, расположенной по улицам Кирова, Балыковская, Дорожная, Мостовая. Директор департамента финансов Юлия Альшина сказала, что на этот проект в бюджете города на этот год нет средств, так как в приоритете стоит строительство дороги по ул. Негина, а строительство тротуара на указанных улицах запланировано на 2026 год. Решено продолжить обсуждение этого предложения депутата В.Ласточкина.