О бюджете прошлого и нынешнего годов

21 мая состоялось заседание планово-бюджетного комитета (ПБК). Депутаты обсудили возможность предоставления налоговой льготы АО «Технопарк «Саров» по земельному налогу. Руководитель отдела венчурных проектов технопарка Карина Утешева доложила, что в 2022 году город получил новый актив — технопарк «Саров», в котором 45 компаний-резидентов, создано более 700 рабочих мест. Выручка в 2023 году составила 5 млрд рублей. От технопарка поступила просьба о предоставлении льготы по земельному налогу в размере 100% от подлежащей уплате суммы налога в местный бюджет. Заместитель главы администрации Марина Жукова считает необходимым поддержать это предложение. Председатель гордумы и заседания ПБК Антон Ульянов отметил, что региональное правительство поддерживает технопарки области в плане льготирования. Планово-бюджетный комитет поддержал возможность предоставления налоговой льготы АО «Технопарку «Саров», решено рекомендовать администрации разработать проект решения по этому вопросу в течение второго квартала этого года.

Об исполнении бюджета города Сарова за 2023 год на заседании ПБК доложила директор департамента финансов Юлия Альшина. Доходы составили почти 5 млрд 176 млн рублей, расходы — около 5 231 млн рублей. Формирование расходов бюджета города осуществляется по 15 муниципальным программ. Например, в рамках программы «Обеспечение населения города Сарова доступным и комфортным жильем» осуществлены выплаты молодым семьям на приобретение (строительство) жилья, выделены субвенции на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.

В рамках муниципальной программы «Физическая культура, массовый спорт и молодежная политика Сарова» были потрачены средства на организацию и проведение официальных городских спортивных и физкультурных мероприятий; реализацию мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и на многое другое.

Программа «Образование». Были выделены средства на  строительные работы здания средней школы № 11 на 600 мест по ул. Зорге. В 2023 году завершен капитальный ремонт Центра образования на ул. Куйбышева.

Для дошкольных образовательных организаций приобретено оборудование, в том числе учебная мебель, интерактивное и компьютерное оборудование. Для общеобразовательных организаций  приобретено почти 83 тыс экземпляров учебников. Направлены средства на капитальные ремонты  кровли школы № 5, фасад школы № 17, кровли здания детсада № 5, мягкой кровли и туалетных комнат здания лицея № 3, кровли детского сада № 30, частичный капитальный ремонт фасада с заменой деревянных окон на пластиковые стеклопакеты в столовой школы № 1, в детских садах №№ 6, 14,  41, 42. Завершен капитальный ремонт стадиона школы № 12 и еще многое другое.

В 2023 году в городе реализовывались национальные проекты. В рамках нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление Волги» была проведена реконструкция и техническое перевооружение канализационных очистных сооружений города. Реконструкция этого объекта продолжится в направлении повышения эффективности воздухоочистки.

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году благоустроен сквер в районе пр. Мира, 1 за зданием думы и администрации. Работы выполнены в полном объеме.

Непрограммные расходы бюджета города Сарова на 2023 год исполнены в объеме более 412 млн рублей.

После обсуждения проект решения об исполнении бюджета города Сарова за 2023 год направлен на заседание думы.

Юлия Альшина отчиталась об использовании бюджетных ассигнований, выделенных из резервного фонда местного самоуправления для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий на 1 апреля 2024 года. Резервный фонд составляет 10 млн рублей. Согласно постановлению главы города из него было изъято 163 тыс рублей и направлено на софинансирование строительства Центра культурного развития, что не противоречит бюджетному кодексу. Чрезвычайных ситуаций в первом квартале не было. Во время недавней корректировки бюджета города резервный фонд восполнен.

Директор департамента финансов Юлия Альшина стала докладчиком и по вопросу о рассмотрении отчета об исполнении бюджета Сарова за 1 квартал 2024 года. За этот отчетный период доходы составили почти 1 млрд 192 млн рублей, расходы 1 млрд 116 млн рублей, профицит составил 75 млн рублей. По словам Юлии Николаевны, поступают субвенции на образовательный процесс, средства на программу «Культура», на городское хозяйство. Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Сарова Елена Крапивина представила аналитическую справку об исполнении бюджета за первые три месяца текущего года.

Депутаты заслушали предложение заместителя председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Сергея Пряхина о включении в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества, а именно магазина-павильона «Яблочко», что находится во дворе бывшего магазина «Дружба» (пр. Ленина, 23). Планируется провести аукцион в электронной форме в течение этого года. Депутаты поддержали это предложение.

Рассмотрен проект решения, в котором предложено передать имущество (оборудование) из государственной собственности Нижегородской области в муниципальную собственность Сарова, а именно в школу № 16. Решено проект решения рассмотреть на заседании думы.