О деятельности думы, развитии города, изменениях в бюджете

На заседании думы 16 июня прозвучал отчет о деятельности городской думы и главы города за 2016 год. Александр Тихонов в своем докладе рассказал об основных показателях уровня жизни населения и социально-экономическом развитии, о бюджете города, о деятельности думы, обо все, что связано с охраной правопорядка города и многом другом.

В докладе было рассказано и о перспективах развития города: в 2016 году была проделана работа по созданию Территории особого социально-экономического развития. «Создание ТОСЭР «Саров» повлечет за собой решение стратегических задач развития атомной отрасли и расширение возможностей для развития города в целом. В ТОСЭР «Саров» планируется создание не менее 1,8 тысяч высококвалифицированных рабочих мест, привлечение более 10 млрд. руб. инвестиций. Совокупные поступления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации от налогов и сборов, а также отчисления во внебюджетные фонды по плану составят более 10 млрд. рублей в период с 2017 по 2026 годы», — написано в отчете главы.

Еще одно направление развития Сарова — «Цифровой город»:  «В Российской Федерации запускается масштабная системная программа развития экономики нового технологического поколения, так называемая цифровая экономика.

Основные направления Программы «Цифровая экономика Российской Федерации»:

1. Государственное регулирование;
  2. Информационная инфраструктура;
  3. Исследования и разработки;
  4. Информационная безопасность;
  5. Кадры и образование;
  6. Умный город;
  7. Цифровое здравоохранение;
  8. Государственное управление».

Депутаты обсудили отчет главы и приняли к сведению.

Отчет главы в полном объеме можно прочитать здесь.

На заседании думы депутаты утвердили программу  комплексного развития социальной инфраструктуры на 2017-2025 годы (с докладом выступила начальник управления экономического развития и предпринимательства Татьяна Белина).

Очередные изменения в бюджет 2017 года утверждены на думе. Директор департамента финансов Любовь Маркова  ранее, на заседаниях комитетов думы, докладывала обо всех необходимых изменениях,  которые подробно обсуждались депутатами. Изменения в бюджет прошли со следующими поправками депутатов: Андрей Клищ и Петр Смирнов выступили с предложением исключить бюджетные ассигнования в сумме 462 тысячи рублей на приобретение квадроцикла для расчистки лыжных трасс СДЮШОР «Атом», и направить  ассигнования на 55,3 тысячи рублей для закупки настенных секундомеров для бассейна «Дельфин», на 406 тысячи рублей — для приобретения спортивного инвентаря для разных видов спорта по перечню ДЮСШ «Икар».

13 депутатов предложили поправку, которая касается включения 7 000 000 рублей в расходную часть бюджета на приобретение бортов для ледовой арены. Необходимо это, по словам депутатов, для обеспечения безопасности игры в хоккей.

На заседании думы выступил заместитель директора Департамента образования Владислав Мухин об утверждении положения о грантах Сарова лучшим педагогическим работникам и  тренерам-преподавателям. Депутаты проголосовали за то, чтобы победителей городских педагогических профессиональных конкурсов награждать грантами в размере 25 000 рублей каждый, деньги эти необходимо «закладывать» в городской бюджет.