О ФОКе, молодежном парламенте и не только. Рабочая поездка главы города Александра Тихонова в Нижний Новгород

В Нижегородском кремле 6 декабря состоялось расширенное заседание Регионального совета Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления». Обсуждался региональный закон от 23.12.2014 № 197-З «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области».

На заседании выступили заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Роман Антонов и заместители председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников и Олег Сорокин.

Руководители органов местного самоуправления Нижегородской области тоже вязли слово, от Сарова выступил глава администрации Алексей Голубев. Решение регионального совета – обратиться к губернатору по вопросу в возвращении полномочий по градостроительной деятельности органам МСУ. Сегодня эти полномочия находится в ведении Правительства области.

В этот же день Александр Тихонов встретился с заместителем министра спорта Нижегородской области Алексеем Москвиным и представителями министерства внутренней региональной и муниципальной политики, с ними глава Сарова обсудил вопросы строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в нашем городе.  В Министерстве спорта РФ есть ряд аккредитованных проектов строительства ФОКа. На рабочих группах гордумы Сарова будут обсуждаться предложенные проекты.

Еще Александр Тихонов в Нижнем Новгороде обсудил вопрос создания в нашем городе   молодежной палаты (парламента), для этого он встретился с руководителем аппарата комитета по информационной политике, регламенту и поддержки гражданского общества Законодательного собрания Нижегородской области Натальей Красильниковой. В Сарове создание этого объединения молодежи инициировано заместителем председателя молодежного парламента при Заксобрании Нижегородской области Кристиной Курдрявцевой, которая работает в Департаменте молодежи и спорта нашего города.