О муниципальном имуществе, бюджете города

4 декабря на заседании планово-бюджетного комитета (ПБК) депутаты проголосовали за предложение внести изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2023 — 2025 годы. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Ирина Брусова предлагает внести муниципальное имущество в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества «Аптеки Сарова» (нежилое помещение на пр-те Музрукова, д. 22, пом № 101), а также еще четыре объекта, связанные с сетями телефонизации, в план приватизации на 2024 год.

Еще один вопрос КУМИ: нежилое помещение № 102 по пр-ту Музрукова, 22 выставить на продажу, есть покупатель по преимущественному праву как арендатор этого помещения, цена 1 млн 142 тыс рублей. Депутаты поддержали предложение.

Ирина Геннадиевна доложила по следующему вопросу – об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2024-2026 годы. Она подробно рассказала о всех зданиях, которые предлагается внести в этот документ с целью дальнейшей реализации в указанный период. Народные избранники поддержали предложение КУМИ с рекомендацией исключить одну статью, которая касается приватизации муниципальных унитарных предприятий.

28 ноября прошли публичные слушания по проекту решения бюджета города на ближайшие три года, предложений от горожан не поступило. На согласительной комиссии рассмотрены поправки депутатов в бюджет города, решено учесть большинство предложений по благоустройству округов в процессе планирования работ по городскому хозяйству в течение следующего года. По итогам голосования проект бюджета на 2024-2026 годы вынесен на заседание думы.

На заседании ПБК аудитор Контрольно-счетной палаты Сарова (КСП) Анатолий Малашенко рассказал об итогах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2021-2023 годах на закупку услуг по видеонаблюдению и видеофиксации за объектами благоустройства Сарова. Объект проверки – департамент городского хозяйства (ДГХ). Объем проверенных средств — 13 978,2 тыс. рублей. Объем выявленных недостатков и нарушений — 352,1  тыс. руб. В ДГХ направлено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, причин и условий им способствующих. Последующий контроль за исполнением предложений КСП осуществляется в плановом порядке.