О награждении почетной грамотой, как попасть на стадион? Депутаты обсуждают

23 марта на заседании комитета по социальным вопросам первый вопрос повестки посвящен награждению Почетной грамотой города Сарова. Заместитель председателя гордумы Андрей Немчинов и депутат Ирина Старостина рассказали о кандидатуре на награждение — заместителе директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрии Якимове. Общий стаж работы Юрия Миновича – 30 лет, в последней должности – 6 лет, избран депутатом Законодательного собрания Нижегородской области. Является лидером внедрения и активным участником реализации социальных программ ядерного центра, под руководством Ю. Якимова реализуется система социальной поддержки неработающих пенсионеров РФЯЦ-ВНИИЭФ. Внес большой вклад в решение жилищных проблем работников ядерного центра. Под руководством Юрия Миновича ведется наградная политика на предприятии, активно привлекаются талантливые студенты, заключаются договоры о целевом приеме с вузами. Благодаря эффективному руководству в части реализации молодежной политики ВНИИЭФ, ежегодно повышается уровень заинтересованности среди молодежи к предприятию. Реализован проект по внедрению в ядерном центре уникальной отечественной импортонезависимой типовой информационной системы управления персоналом.

Ирина Старостина обратила внимание депутатов, что у Юрия Якимова сейчас активно проявляются организаторские способности в связи с СВО: «Будучи полковником органов безопасности, он взаимодействует с нашей войсковой частью, участниками спецоперации.

Приобретено оборудование для в/ч 3274 (бронежилеты, квадрокоптеры, тепловизоры и т.д, всего на 30 млн рублей). Приобретены и направлены в Белгородскую область два бронеавтомобиля и т.д. Практически ежемесячно проводятся встречи с вернувшимися мобилизованными, для них проводятся торжественные церемонии, концерты, дарим подарки».

Депутаты проголосовали за обсуждение вопроса награждения Ю.М. Якимова почетной грамотой на заседании думы.

Народные избранники рассмотрели проект решения «Об организации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих органов местного самоуправления города Сарова», направили документ на рассмотрение на заседании думы.

Сотрудник управления муниципальной службы и кадровой работы Сарова Оксана Кудакова рассказала о необходимости внесения изменений в Положение о муниципальной службе в городе  Сарове, связаны они с выплатами сотрудникам органов местного самоуправления в случае призыва на военную службу по мобилизации либо заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Депутаты проголосовали за рассмотрение вопроса на заседании думы.

Следующий вопрос повестки заседания комитета по социальным вопросам касается внесения изменений в  Положение о порядке осуществления ежемесячной выплаты лицам, замещающим муниципальные должности в органах местного самоуправления города Сарова на постоянной основе, и призванным на военную службу по мобилизации, либо заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Руководитель аппарата гордумы Евгений Сушков пояснил, что документ касается главы города, председателя думы, его заместителей, депутатов, работающих на постоянной основе, а также ряда сотрудников контрольно-счетной палаты Сарова. Решено, что этот вопрос будет рассмотрен на сессии, так же как и следующий вопрос о внесении изменений в Положение о порядке назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Сарова Нижегородской области.

Депутаты обсудили организацию спортивного досуга горожан на стадионах школ №№ 7, 10, 16. Напомним, что эти спортивные площадки были построены по инициативе депутатов гордумы. Чтобы попасть на стадионы во внеурочное время и выходные дни, нужно взять у вахтера школы ключ от калитки забора, которым огорожены спортплощадки. Причем ключ дадут только совершеннолетнему человеку, который будет отвечать за пребывание детей на стадионе. Заместитель директора образования Евгений Слинчук и директор департамента молодежи и спорта Лариса Пустынникова объяснили, что эти меры связаны с антитеррористическими требованиями, а также, чтобы предупредить вандализм. После обсуждения проблемы депутаты рекомендовали администрации разместить у стадионов стенды, на которых будет информация о том, каким образом и на каких условиях можно попасть на спортобъект.  Также решено запросить у администрации предложения по решению вопроса доступности школьных стадионов, и проработать этот вопрос на следующих заседаниях профильных комитетов.