О награждении Почетными грамотами города Сарова

21 сентября состоялось заседание комитета по социальным вопросам. Заместитель председателя гордумы, депутат Андрей Немчинов озвучил ходатайства Саровской городской организации Нижегородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов о награждении Почетной грамотой города Сарова двух саровчан:

1. Зыриной Инны Александровны, заместителя председателя Совета ветеранов микрорайона № 4;
  2. Сазонова Виктора Васильевича, председателя Совета ветеранов войсковой части 3274.

Предложение о награждении поддержали глава города Алексей Сафонов, заместитель главы администрации города Илья Волков, председатель Совета ветеранов города Александр Леонтьев. Депутаты вынесли этот вопрос на заседание думы, которая запланирована на 27 сентября.

Директор департамента образования Наталия Володько рассказала на заседании комитета о необходимости внесения изменений в Положение «О Департаменте образования Администрации г. Саров». Наталия Валерьевна пояснила, что в соответствии распоряжением Правительства Нижегородской области «О реализации государственной политики в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами в Нижегородской области» и в целях оптимизации работы администрации Сарова полномочия  органов опеки и попечительства из департамента образования Сарова переходит в отдел социальной политики администрации города. Изменения вступают в силу с 1 января 2023 года. Решено этот вопрос рассмотреть на заседании думы.

Об основных итогах реализации муниципальной программы «Образование города Сарова Нижегородской области» в 2022 году доложил заместитель директора департамента образования Владимир Слинчук. Программа состоит из семи подпрограмм:

1. «Общее образование»;
  2. «Дополнительное образование и воспитание детей»;
  3. «Социально-правовая защита обучающихся»;
  4. «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательных организациях города Сарова»;
  5. «Укрепление материально-технической базы»; — 379 лн 307 тыс – большая часть идет на строительство школы №11 по ул.Зорге
  6. «Создание в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования»;
  7. «Охрана здоровья обучающихся».

Программа рассчитана на 5 лет, на ее реализацию выделено около 11 млрд 290 млн рублей,  на 2022 год в бюджете города заложено около 2 млрд 413 млн рублей. Самая большая статья расходов идет на подпрограмму «Общее образование». В этом году на подпрограмму «Укрепление материально-технической базы» заложено почти 380 млн рублей, бОльшая часть суммы идет на строительство школы №11 по ул.Зорге. Информацию депутаты приняли к сведению.

Депутаты заслушали предложение председателя Территориальной профсоюзной организации Сарова Нижегородской области РПСРАЭиП Марины Еминцевой об установлении льготного коэффициента, применяемого для расчета арендной платы, за пользование нежилыми помещениями профсоюзной организации, который равен 0,01. Напомним, что профсоюз города арендует помещение по адресу ул.Юности, 13. После обсуждения, депутаты приняли решение дать поручение администрации города подготовить проект решения, в котором будет значиться льгота 0,01 для расчета арендной платы для профсоюзной организации.