О повышении платы за детские сады

5 июля на заседании комитета по социальным вопросам депутаты утвердили план работы комитета до конца текущего года. Из основных задач комитета: рассмотрение программы организации школьного и дошкольного образования на территории города, организация маршрутов для маломобильных групп населения к основным общественно значимым городским зонам, формирование программы патриотического воспитания населения.

Заместитель директора департамента культуры и искусства Михаил Прохоров рассказал депутатам о проведенных культурных мероприятиях в городе и о планируемых к проведению во втором полугодии текущего года. В январе прошли рождественские концерты в городских учреждениях, в виртуальном зале Дома Молодежи транслировались концерты из залов им. Чайковского и им. Рахманинова. В марте проведен праздник «Солнечная масленица» в парке им. Зернова, в мае – ночь музеев. На ноябрь запланированы два крупных мероприятия: всероссийский хоровой фестиваль «От сердца к сердцу» и фестиваль «Что за прелесть эти сказки». В ходе обсуждения депутаты предложили помощь в информировании саровчан о планируемых городских мероприятиях с целью привлечения зрителей.

Депутаты обсудили вопрос об организации проезда машин экстренных служб к жилым домам. Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов прокомментировал поступившее обращение от представителей пожарной части по участившимся случаям невозможности проезда специальной пожарной техники во внутридворовые проезды. Проблема возникает из-за большого количества припаркованных во дворах автомобилей. Оперативно справиться с ситуацией невозможно даже в случае вызова сотрудником ДПС. Подобные трудности возникают и при проезде машин скорой помощи. Один из предложенных вариантов решения вопроса – нанесение дополнительной разметки. Такая практика существует в ряде регионов и существенно облегчает работу экстренных служб. Но как привлечь к ответственности горожан, которые не будут соблюдать эти правила парковки? Депутаты решили направить вопрос в комиссию по безопасности дорожного движения при администрации, где более детально обсудить проблему и найти пути решения.

Заместитель директора департамента образования Евгений Слинчук рассказал о необходимости увеличения размера родительской платы за содержание детей в образовательных организациях города. Родительская плата устанавливается администрацией города на основании расчета, предоставляемого Департаментом образования Администрации г. Саров. Стоимость питания на одного ребенка в месяц в дошкольном учреждении до 30 июня текущего года составляла 2259 рублей (примерно 110 рублей в день) и не зависела от количества рабочих дней в месяце. С 1 июля родительская плата составит 164 рубля в день. Повышение связано с изменением санитарных норм и правил и с продуктовой инфляцией. Новый размер родительской платы не превышает предельного значения, установленного постановлением Правительства области.

Наименование 01.01.2022-30.06.2022 01.07.2022-31.12.2022
Размер родительской платы 2259 руб./мес 164 руб./день
Стоимость питания

1 ребенка в день, руб.

138,70-160,51 193,8-224,11
Объём средств от родительской платы,

тыс.руб

84347,3 108511,4
% покрытия расходов на питание за счет родительской платы 61% 65%

Все существующие льготы для отдельных категорий граждан остаются в размере, предусмотренном законом. Также при посещении в семье двух и более детей детского дошкольного учреждения часть платы возвращается родителям. Депутаты запросили у администрации детальную информацию с экономическим, финансовым и нормативным обоснованием формирования размера родительской платы и информацию о размере ежемесячной стоимости содержания одного ребенка в дошкольном учреждении города Сарова с расшифровкой по статьям расходов. Кроме того предложили рассмотреть возможность снижения размера родительской платы за счет уменьшения доли родителей при возмещении стоимости питания ребенка в дошкольном учреждении за счет средств местного бюджета.