О ремонте на улице Энтузиастов и не только. Заседание планово-бюджетного комитета

17 июня состоялось заседание комитета по городскому хозяйству, градостроительству. Заместитель директора департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина выступила с докладом по первому вопросу «Об установлении значений разницы в расписаниях между временем отправления транспортных средств по устанавливаемому или изменяемому муниципальному маршруту регулярных перевозок и временем отправления транспортных средств по каждому из ранее установленных маршрутов регулярных перевозок в зависимости от протяженности устанавливаемого или изменяемого маршрута, общей протяженности его участков, совпадающих с участками каждого из ранее установленных маршрутов, и протяженности ранее установленных маршрутов». Людмила Николаевна пояснила, что предложенные изменения обусловлены требованиями федерального законодательства: «Если будет установлен новый маршрут, то разница в расписании между следованием транспорта нового перевозчика и теми, что уже есть по совпадающим участкам маршрута, должна составить не менее 5-10 минут. Мы исходили из существующего расписания (сейчас это время 5-8 минут), учитывали интересы перевозчика и граждан». Решено этот вопрос рассмотреть на заседании думы.

Людмила Шляпугина рассказала депутатам об изменениях, которые необходимо ввести в деятельность городского кладбища. «В связи с выходом постановления правительства Нижегородской области и с целью выполнения предписания прокуратуры мы предлагаем внести изменения в существующие нормы работы кладбища, — говорит докладчик. — До настоящего момента мы имели право производить захоронения в бесхозные могилы, за которыми никто не следит. Теперь этого делать нельзя. Мы должны предпринять все меры, чтобы найти владельца, если он не найден, то мы должны сами осуществлять контроль такого места захоронения». Депутаты проголосовали за рассмотрение этого вопроса на заседании думы.

На заседании комитета обсудили поправку депутата Павла Амеличева в бюджет города на 2021 год. Он предлагает предусмотреть финансирование работ (более 16 млн рублей) по обустройству пешеходного тротуара и ливневой канализации на ул. Энтузиастов. Павел Анатольевич обратил внимание присутствующих на серьезность проблемы: «Недавно был сильный ливень, улицу залило водой. Там накапливается вода в весенние и осенние периоды, из-за этого людям добираться до остановки невозможно и просто опасно». Председатель заседания ПБК Денис Щербуха зачитал ответ администрации по этому вопросу: «В 2021 году запланирована реализация проектной документации в части устройства пешеходного тротуара на участке ул. Энтузиастов (от ул. Нижегородская (от участков для многодетных семей) до автобусной остановки «Конечная» автомобильной дороги. Работы будут выполняться в срок до 30.11.2021 по результатам заключения соответствующего муниципального контракта. Вопрос реализации проектной документации в части устройства водоотвода с автомобильной дороги общего пользования местного значения города Сарова – улица Энтузиастов будет рассмотрен при формировании бюджета города Сарова на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, исходя из приоритетности и финансовой возможности». Народные избранники информацию  приняли к сведению.

Депутаты заслушали доклад о проверке результативности и эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на выполнение подрядных работ по объекту «Реконструкция здания механического обезвоживания осадков сточных вод ОСК г. Сарова в части подготовки обезвоженного осадка к процессу компостирования по муниципальному контракту от 05.06.2020 г.
 №07ЭА-2020, в части установленного на объекте оборудования». Аудитор контрольно-счетной палаты Анатолий Малашенко подробно рассказал обо всех недочетах и нарушениях, основные выводы проверки: расходы, связанные с поставкой и установкой оборудования в рамках выполнения подрядных работ по вышеуказанному объекту, осуществлены заказчиком в соответствии с полномочиями, в целом эффективно и результативно. При этом допускались нарушения условий муниципального контракта. Экономия бюджетных средств в процессе определения исполнителя (подрядчика) и при исполнении муниципального контракта отсутствует. Материалы проверки направлены в городскую думу, администрацию города, прокуратуру. Депутаты информацию приняли к сведению.

По следующему вопросу, о реализации проекта  «Вам решать» на территории Сарова, рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина. Суть инициативного бюджетирования: финансовую поддержку из бюджета получают те проекты благоустройства территории, которые инициировали граждане, и второе: направлен проект на решение главных проблем территории, которые определяют граждане там проживающие. От города было направлено 11 проектов, победило 6. Людмила Николаевна отметила, что проект инициативного бюджетирования будет продолжен реализовываться в ближайшие годы. Информация депутатами принята к сведению.