О состоянии «Горводоканала». Выездное заседание комитета гордумы

21 марта состоялось выездное заседание комитета по экономике и городскому хозяйству гордумы. Место проведения – МУП «Горводоканал». На заседании присутствовали депутаты думы, представитель Контрольно-счетной палаты города, представители РФЯЦ-ВНИИЭФ, специалисты, которые проводили обследование систем предприятия, руководители и сотрудники предприятия. На заседаниях комитетов депутаты неоднократно обсуждали необходимость заключения концессионного соглашения* с этим муниципальным предприятием.

Директор МУП «Горводоканал» Сергей Репин ознакомил присутствующих с объектами водоотведения и водоснабжения. Главный инженер муниципального предприятия Наталья Ваганова сначала рассказала о канализационных очистных сооружениях: «Начинали они строиться с 1949 года. С тех пор качество стоков поменялось, раньше отбросы измельчали, сейчас их необходимо отсортировывать, то есть требуется ставить оборудование, очищающее от грубых отбросов, также необходим ремонт насосных станций. Текущий ремонт ведется, но есть насосы 1979-го года производства, сейчас таких нет, нет и запчастей».

Представитель группы специалистов Дмитрий Репин отметил, что существует общемировая проблема изменения качества мусора: «Необходимо менять решетки, чтобы избежать попадания в стоки волокнистых включений, если этого не сделать, в течение 10-15 лет наступит полная парализация трубопроводов. Насосы должны быть надежными, менее энергоемкими… Здесь щитовая не соответствует современным требованиям с точки зрения автоматизации технологического процесса и управляемости, главное для предприятия – оперативность реакции на различные технологические нарушения».

Директор предприятия Сергей Репин добавил статистические данные: «На участке трубопровода длиной 100 км износ составляет почти 100%, эти сети называют ветхими. «Горводаканал» по своей программе меняет около 1 км в год, нужно менять раз в 10 больше. Трубы, произведенные в 90-е годы, стальные, хуже, чем чугунные, произведенные раньше».

Наталья Николаевна продолжила знакомить всех присутствующих на выездном заседании с предприятием: «На следующем объекте планируется модернизация в  рамках федеральной программы «Оздоровление реки Волга», предполагается реконструировать огромные резервуары, куда стекается осадок, после усовершенствования этой системы здесь будет образовываться почвенно-грунтовая смесь».

Обсуждение этого вопроса будет продолжено на следующих заседаниях комитетов.

*Статья 39. Концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 275-ФЗ)

По концессионному соглашению, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем и концедентом по которому выступает муниципальное образование, третьей стороной в обязательном порядке является также субъект Российской Федерации, в границах территории которого находится имущество, передаваемое концессионеру по концессионному соглашению, в случае, если полномочия по государственному регулированию тарифов в сфере теплоснабжения, в сфере водоснабжения и водоотведения не переданы указанному муниципальному образованию в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации и если при осуществлении концессионером деятельности, предусмотренной таким концессионным соглашением, реализация концессионером производимых товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляются по регулируемым ценам (тарифам) и (или) с учетом установленных надбавок к ценам (тарифам).

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 279-ФЗ)