О состоянии освещения в городе, планах ремонта коробки «Сокол»

8 июня на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству заместитель директора департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина ознакомила депутатов с проектом решения. В этом документе предложено уменьшить время разницы в расписаниях на дублирующихся участках маршрутной сети, это касается частных перевозчиков с нерегулируемым тарифом. Сейчас разница составляет 5 минут, предлагается сделать не менее двух минут. По словам Людмилы Николаевны, это позволит обеспечить взаимозаменяемость маршрутов и снизить негативные последствия в случае сбоев в работе отдельных маршрутов. Депутаты проголосовали за вынесение проекта решения на заседание думы.

Следующий вопрос повестки заседания комитета — о согласовании размера платы за содержание жилого помещения специализированного жилищного фонда в Сарове. Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева доложила о необходимости индексации платы за содержание жилых помещений в общежитиях:

• на ул.Зернова, дома №№ 62/1, 62/2, 60/1, 60/2, ул. Куйбышева, д. 21 увеличение платы на 15%
  • на ул. Менделеева, дома №№ 58, 62 на 5%.

Перерасчет платы необходимо произвести с 1 июля 2022 года. Решено этот вопрос вынести на заседание думы.

О рассмотрении предложений администрации по выработке общего подхода к проблеме освещения дворовых территорий города Сарова на заседании комитета рассказала Людмила Шляпугина. Напомним, что депутаты подавали заявки на разработку проектов освещения на своих округах. Департаментом городского хозяйства на сегодняшний день разработано 25 проектов наружного освещения, осуществлены закупки по 15 проектам. 3 проекта реализуются в рамках  губернаторского проекта «Вам решать!», 12 проектов – в рамках Формирования комфортной городской среды. 5 проектов не обеспечены финансированием в 2022 году. В итоге, как говорит Людмила Николаевна, 15 проектов разработано на сумму 22 млн рублей, не освоено проектов на сумму около 50 млн рублей. «Мы будем искать все возможные средства финансирования», — подытожила выступление заместитель руководителя ДГХ. Народные избранники информацию приняли к сведению.

О состоянии и развитии сети общественных туалетов в городе доложила Людмила Шляпугина. В городе 5 стационарных и два биотуалета: в здании художественной галереи на пр. Мира дом 1, на пр. Мира рядом со зданием церкви, на улице Силкина рядом с торговым центром — дом 30, в театральном сквере, в цокольном этаже многоквартирного дома на ул. Пионерской,  два биотуалета на КПП-3. «Жители дома на улице Пионерской обращаются с просьбой закрыть этот туалет, который часто находится в ненадлежащем состоянии из-за людей в состоянии алкогольного опьянения, решение по этому вопросу еще не принято, — отмечает Людмила Николаевна. — Увеличивать количество туалетов в городе мы не планируем, никто не обращается с такими просьбами». Было сказано о том, что в парке культуры и отдыха имени Зернова строится общественный туалет. Депутаты информацию приняли к сведению.

Народные избранники обсудили вопрос о капитальном ремонте (реконструкции) хоккейной коробки при клубе ЦВР «Сокол» по адресу ул. Куйбышева, 3. Напомним, что депутаты гордумы (Андрей Крот, Алексей Подсезерцев, Петр Смирнов, Александр Тихонов, Светлана Чижикова) предложили заложить средства на ремонт коробки в 2022 году. Заместитель главы администрации Леонид Бородулин пояснил, что под спортплощадкой необходимо произвести реконструкцию магистрального газопровода, стоимость ПСД реконструкции газопровода 2 млн рублей, реконструкция самого объекта вместе с установкой спортивного оборудования потребует более 22 млн рублей. Запланирован визит в Саров министра спорта Нижегородской области для обсуждения совместного финансирования спортивного объекта. Решено информацию принять к сведению.

Следующий вопрос — об организации пропускного режима на КПП-2. Этот контрольно-пропускной пункт был закрыт из-за несоответствия требованиям к оборудованию инженерно-техническими средствами охраны важных государственных объектов, специальных грузов, подлежащих охране войсками национальной гвардией РФ. Депутату Анатолию Пославскому поступило обращение от избирателей с просьбой восстановить работу КПП, так как собственникам огородов СНТ «Мотор» стало неудобно добираться до своих участков. На заседании комитета после обсуждения решено направить письмо директору РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентину Костюкову с просьбой отремонтировать КПП-2, чтобы оно соответствовало современным техническим требованиям, и у горожан появилась возможность добираться до садовых участков СНТ «Мотор» удобным для них способом.