О создании научно-образовательного центра

Заместитель председателя городской думы Сарова Сергей Жижин и директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Валентин Костюков приняли участие в совещании по вопросу включения Нижегородской области в национальный проект «Наука». Председатель совещания — губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, приглашены президент Российской академии наук Александр Сергеев  руководителей вузов, НИИ.

Сергей Александрович комментирует: «Госкорпорация «Росатом» в лице ядерного центра и Сарова может стать ключевым участником Научно-образовательного центра Нижегородской области. Здесь находится научный потенциал «Росатома» и региона, сильная образовательная база, наработан опыт взаимодействия с ведущими вузами страны в части НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ). У нас выстроено взаимодействие с корпорациями, организована подготовка специалистов, существует научно-производственная база. Есть Технопарк, в котором с 2019 года начнет работать «Квантроиум» — детский технопарк, нацеленный на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров. У нас широкий спектр работ школьников, если говорить о высшей школе,много работ магистров в научно-технических разработках.созданы центры коллективного пользования по супервычислениям».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области информирует, 3 декабря 2018 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о создании АНО «Управляющая компания Научно-образовательного центра». «Создание управляющей компании не подменяет создание самого научно-образовательного центра. Это будет команда, которая займется оперативной доработкой концепции НОЦа и наладкой взаимодействия между наукой, образованием, промышленностью и бизнесом», — подчеркнул Глеб Никитин.

Глеб Никитин поручил министерству промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области обеспечить подготовку технических заданий от промышленности и бизнеса. «Все предприятия, которые заинтересованы в исследовательской и образовательной базе НОЦ, нужно попросить ответить на вопрос — готовы ли они стать соучредителями центра? Есть ли желание пользоваться материально-техническими объектами, лабораториями, исследовательскими мощностями? Нам нужно уйти от общих обсуждений и заняться максимально конкретной работой», — отметил Глеб Никитин.

Также губернатор поручил министерству образования, науки и молодежной политики Нижегородской области провести работу по формированию конкурсной комиссии, которая займется определением потенциального руководителя научно-образовательного центра. «Нам нужно собрать предложения от научных и образовательных учреждений, а также от бизнеса, чтобы на их основании выбрать оптимальных претендентов», — заявил Глеб Никитин.

Напомним, одной из важнейших задач национального проекта «Наука» является создание на территории страны не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики,  обеспечивающих привлечение внебюджетных средств в сектор исследований и разработок.