О спорте. Заседание комитета по социальным вопросам

14 января на первом в этом году заседании комитета по социальным вопросам депутаты обсудили доклад о проверке эффективности и результативности использования средств субсидий, выделенных из бюджета Сарова на выполнение муниципального задания и иные цели ДЮСШ «Икар» в 2018-2019 годах. Аудитор контрольно-счетной палаты Юлия Понеделко отметила, что «объем проверенных средств 172 341,5 тыс руб, установлено нарушений и недостатков на 1 235,5 тыс руб».  В презентации Юлии Викторовны представлены фотографии тира «Икар» (Музрукова, д. 47), который нуждается в реконструкции. «На момент проверки здание не эксплуатировалось. В течение проверяемого периода детско-юношеская спортивная школа расходовала средства на содержание здания стрелкового тира за счет субсидии на выполнение муниципального задания, это здание не используется, следовательно, расходы в размере 670 375,81 руб. являют неэффективными», — резюмировала аудитор. Директор Департамента молодежи и спорта Лариса Пустынникова пояснила: «В этом году найдены средства на капитальный ремонт тира, что на улице Музрукова, до этого времени деньги не выделялись. Надеюсь, что в следующем году, 2021-м, в бюджет также будут заложены деньги на окончание ремонта.

Со стрелковыми видами спорта в городе дело обстоит сложно.  Прекращены занятия по стрельбе из малокалиберного оружия, занятия идут по стрельбе только из пневматического оружия». Подытожив проверку, Юлия Понеделко отметила хорошую работу бухгалтерии ДЮСШ «Икар». Депутаты информацию приняли к сведению.

Депутат Сергей Смирнов напомнил, что он вместе с депутатом Сергеем Жижиным предложил поправку в бюджет на 2019 и на плановый период 2020-2021 годы о включении статьи затрат на приобретение в зал акробатики ямы приземления. Как реализуется это предложение, ответила Лариса Пустынникова: «За счет средств субсидий из областного бюджета приобретено наполнение поролоновой ямы, смонтирован каркас, сейчас идет процесс тестирования ямы».