О вакцинации от коронавируса и не только. Заседание комитета по социальным вопросам

1 февраля на заседании комитета по социальным вопросам депутаты приняли план работы комитета на 1 полугодие 2021 г, а также актуализировали рабочие группы комитета.

Председатель комитета по социальным вопросам Светлана Чижикова ознакомила депутатов с итогами круглого стола «Кампания вакцинации от коронавируса в Сарове», экспертами обсуждения актуальной темы стали руководители клинической больницы-50. «С середины декабря город вышел на плато заболеваемости Covid-19, сейчас зафиксировано уменьшение количества зараженных этой инфекцией, — рассказывает Светлана Михайловна. – С декабря началась прививочная кампания, к нам в город завезли вакцину Гам-ковид-вак, она же Спутник-V. Чтобы предотвратить третью волну заболеваемости, прогнозируемую на апрель, нужно привить 60% от населения. Прививки делают в двух поликлиниках, записаться можно по телефонам. Вакцина двухкомпонентная, иммунитет сформируется не раньше, чем через 2 недели после второй прививки. Сейчас в городе более трех тысяч вакцин, в день прививаются порядка ста человек». Подробнее о вакцинации читайте здесь.

Депутаты обсудили вопрос об итогах работы  конкурсной комиссии по отбору программ (проектов) социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из бюджета города Сарова за 2019-2020 г.г. Докладчик по этому вопросу начальник отдела по социальной политике администрации Татьяна Коваль.

На заседании прозвучал доклад о ходе реализации в городах присутствия ГК  «Росатом», в том числе Сарове, президентского гранта «Право на здоровье». Докладчики Людмила Колотухина, Елена Свиридова и Валерий Семиков. Людмила Иргалиевна подчеркнула, что руководитель этого проекта сопредседатель Всероссийского Союза пациентов, председатель Совета по защите прав пациентов Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения, член Совета Общественных Организаций по защите прав пациентов Министерства здравоохранения РФ Ян Власов. В 12-ти городах присутствия «Росатом» состоялся опрос медработников и населения. Вот основные болевые точки здравоохранения: 62,3% медработников имеют 5 и более признаков профессионального выгорания; 48,5%  медицинских работников не удовлетворены работой в той или иной степени; 48,2%  пациентов  не удовлетворены лекарственным обеспечением в стационаре; 72,8% пациентов  не удовлетворены сроками ожидания приема врача, 55,4% пациентов считают, что недостаточно врачей в детской поликлинике.

На заседании были рассмотрены предложения депутата Михаила Савина, касающиеся проведения мероприятий с городским советом ветеранов войны, труда и вооруженных сил города Сарова, учреждения конкурсов для обучающихся в образовательных организаций города, связанных с работой муниципальных и представительных органов власти, а также возможности обеспечения школьников бесплатным питанием и признания льготной категории лиц «Дети войны» и установлении им социальных выплат. Решено предложения Михаила Игоревича  рассматривать в рабочем порядке.