О важных событиях уходящего года. Встреча главы города с сотрудниками ядерного центра

10 декабря состоялась встреча главы города Александра Тихонова с коллективом КБ-12 РФЯЦ-ВНИИЭФ. 6 декабря в Центре культуры и досуга собрались сотрудники пяти подразделений ядерного центра, чтобы задать вопросы. Встречи традиционно начинаются с рассказа главы  о важных событиях, произошедших в городе, и о планах: «В этом году городская дума отметила 25-летие, отмечалось 70-летие со дня создания РДС-1, завода «Авангард». 60 лет исполнилось лицею №15, 30 лет — школе №14, рядом с ней этой осенью открылся стадион. Напомню, что проект «Школьный стадион» инициировали депутаты, первая площадка несколько лет назад появилась у школы №10, она очень востребована. К 1 сентября 2021 года планируем открыть новую спортплощадку у школы №7, и дальше — у школ №№12, 13.

10 лет со дня создания отметила Саровская православная гимназия. Отмечу, что у нас с Нижегородской епархией конструктивные отношения. Есть федеральный закон о передаче религиозным организациям имущества, находящегося в муниципальной собственности. Поэтому есть планы передать епархии здание старой детской поликлиники. Запланировано строительство здания детской поликлиники (на пересечении улиц Силкина и Чапаева, ближе к школе №7), на это выделено 960 млн рублей из федерального бюджета, сдача запланирована на конец декабря 2021 года».

Александр Михайлович упомянул о том, что в ядерном центре 5 лет существует  центр взаимодействию с неработающими сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ,  подчеркнул важность стабильной работы института для экономики города.

Средняя зарплата в городе  55 тыс рублей, в ядерном центре — 78 тыс рублей. Александр Тихонов подчеркнул, что «есть задача поднимать зарплаты в бюджетной сфере, в 2018 году увеличили заработную плату в сфере культуры и образования».   Для сравнения в стране средняя зарплата — 48,5 тыс рублей, в Москве – 80 тыс рублей.

Глава коснулся сложностей, связанных с бюджетом города: «Сейчас идет работа над корректировкой бюджета на текущий год и формированием бюджета на три года». Саров является «донором» областного бюджета: в 2018 году на перечислено средств на 2,3 млрд рублей больше, чем получено. Малый норматив отчислений в местный бюджет по «основному» налогу на доходы физически лиц – 18,0%.

Из зала задавали вопросы о состоянии дел физкультуры и спорта, выражали недовольство освещением улиц, на вопрос, какова судьба  магазина «Дружба» Александр Михайлович ответил: помещение будет выставлено на продажу. Все вопросы зафиксированы, на них будут даны ответы в письменном виде.