Об исполнении главного финансового документа города

На заседании планово-бюджетного комитета 20 ноября депутаты рассмотрели изменения, которые необходимо внести в проект решения «Об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципального образования город Саров». Директор департамента финансов Любовь Маркова пояснила, что изменения будут сделаны  в соответствии с налоговым кодексом. Депутаты проголосовали за вынесение проекта решения на заседание думы, которое запланировано за 26 ноября.

Любовь Анатольевна доложила, о том, что нужны коррективы в решении городской думы «О ставках земельного налога на территории города Сарова». «До 1 декабря этого года проект решения необходимо принять, таковы требования законодательства», — подчеркнула директор департамента финансов. Решено вопрос вынести на заседание думы.

«Прогнозный план приватизации на 20220-2022 годы состоит из трех статей: приватизация объектов недвижимости, находящихся в муниципальной казне, приватизация муниципальных унитарных предприятий, приватизация акций акционерных обществ», — рассказывает председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Людмила Тырсина. Все объекты приватизации рассматривались депутатами.  По словам Людмилы Викторовны, есть один новый объект — кафе «Лукоморье» (пр. Ленина, 34). Также она пояснила, что гостиница «Центральная»  будет выставляться на торги. Народные избранники проголосовали за предложенный проект решения.

Депутаты обсудили отчет об исполнении бюджета города Сарова за 9 месяцев  2019 года. «Доходная часть исполнена на 2 млн 638 тыс рублей, это 56% от годового плану на 2019 год, расходная часть – 2 млн 432 тыс рублей, исполнены на 50%, профицит 206,5 млн рублей», — озвучила цифры в начале доклада  директор департамента финансов Любовь Маркова. В городе реализуется 4 национальных проекта: «Экология», «Жилье и городская среда»,  «Образование» «Демография». (Федеральные программы «Оздоровление Волги»,  Формирование комфортной городской среды, «Спорт – норма жизни»,  «Современная школа»). Сейчас идет строительство школы на улице Зорге, по нацпроекту «Демография» —  исполнение  100%, по программе «Оздоровление Волги» — исполнение 0, «не прошли госэкспертизу». Муниципальный долг пока отсутствует.

О рассмотрении аналитической справки КСП по итогам проверки отчета об исполнении бюджета Сарова за 9 месяцев  2019 года на заседании рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Марина Жукова. «Данные, представленной отчетности по исполнению доходов и расходов бюджетов, согласуются с данными, отраженными в отчете Любови Анатольевны,  что свидетельствует о достоверности показателей отчета. Контрольно-счетная палата считает возможным в целях осуществления последующего контроля за исполнением бюджета рассмотреть на комитетах думы представленный отчет», — подытожила Марина Вячеславовна.