Обсуждение цифровизации на заседании Духовно-научного центра

24 марта состоялось очередное заседание Духовно-научного центра. Глава города Александр Тихонов выступил с сообщением об итогах выборов президента РФ и рейтингового голосования по первоочередному благоустройству общественных пространств  в Сарове.

Основная тема встречи – «Цифровой Саров». Заместитель председателя гордумы Сергей Жижин выступил с докладом «Саров –пилотная площадка по реализации проекта «Цифровой муниципалитет».

Александр Тихонов резюмировал: «Безусловно, тема цифровизации актуальна, необходимо, чтобы ядерный центр принимал участие в пилотном проекте.

В наш быстро меняющийся «цифровой» век нельзя забывать и о нравственном воспитании подрастающего поколения».

В рамках заседания состоялось обсуждение вопроса развития городского образования. Глава города Александр Тихонов выступил с докладом, в котором рассказал о планах на ближайшее время: капительном ремонте зданий школ №№ 10, 5, 7, 14, 16, православной гимназии, лицея №3. Строительстве нового здания школы № 11 на 600 мест; строительстве школы в МКР-15 и школы в центральной части города для создание нового общеобразовательного учреждения – начальной школы для учеников, проживающих на территориях, закрепленных за гимназией и лицеями.

Зашла речь и о развитии православного образования: обсуждалось создание православного детского сада, возможность передачи на баланс «Саровской православной гимназии» второго здания лицея № 3 (бывшая школа №19) при условии строительства нового здания школы в «старом» районе города.

В заседании приняли участие заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов, митрополит  Нижегородский и Арзамасский  Георгий, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации РФ Андрей Клишас, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России», председатель правления Ассоциации юристов России Игорь Манылов, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, депутаты Областного законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов и Марина Еминцева,  директор по коммуникациям и международным связям  РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Воронцова, зам. главы администрации по капитальному строительству Владимир Еминцев, директор Департамент образования Наталия Володько,  отец Александр Долбунов, протоиерей Сергей Матвеев, протоиерей Евгений Худин, директор «Православной гимназии» Наталья Суздальцева.