Обсуждение поправок в бюджет Сарова на 2017 год

Единственным обсуждаемым вопросом на планово-бюджетном комитете, который состоялся 12 декабря, был вопрос о рассмотрении проекта бюджета на следующий год.

Первым выступил председатель Контрольно-счетной палаты города Сарова Сергей Мартынов. Он доложил о результатах экспертизы проекта решения Городской Думы «О бюджете города Сарова на 2017 год». Его вывод – замечаний по формированию бюджета не выявлено, бюджет является сбалансированным, но КСП считает необходимым предложить администрации исключить из проекта бюджета пункт 26.

Депутаты информацию приняли к сведению.

Далее состоялось обсуждение оценки ожидаемого исполнения бюджета города за 2016 год, отчета о социально-экономическом развитии города за 1 полугодие 2016 года, прогноз социально-экономического развития города на 2017 год и на период до 2019 года, основных направлений бюджетной и налоговой политики Сарова на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Депутаты заслушали доклад директора Департамента финансов администрации Любови Марковой о среднесрочном финансовом плане города Сарова на 2017-2019 годы, а также проект решения о бюджете города Сарова на 2017 год и прогноз основных характеристик бюджета Сарова на 2017 год, было подробно рассказано о муниципальных программах, финансирование которых предусмотрено в проекте бюджета на 2017 год (всего 12 программ). На все вопросы депутатов отвечали заместитель главы администрации по архитектуре и градостроительству Владимир Еминцев и директор Департамента финансов Любовь Маркова.

Развернулся горячий диалог о строительстве социального жилья в городе, и о том, каким образом можно снизить стоимость квадратного метра жилья.

Решили информацию принять к сведению, подробно рассмотреть вопрос «О перечне объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта муниципальной собственности города Сарова на 2017 год» на совместном заседании комитетов (комитет по градостроительству и имущественным отношениям, комитет по социальным вопросам).

Третья часть основного вопроса – обсуждение поправок в бюджет, которые предложили депутаты.

Депутат Сергей Куприков выступил с предложением найти средства на составление проектно-сметной документации на подведение канализации к частным домам, расположенным на его округе №1.  Решено было обратиться в администрацию, чтобы включить эту поправку в Программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры Сарова. Депутат Иван Ситников также внес свои поправки. Он предлагает отремонтировать дорогу от Дивеева до лагеря «Березка» на участке длиной 6 км (за счет средств областного Дорожного фонда) и 1,5 км (за счет бюджета Сарова). Вторая поправка от Ивана Ивановича — провести ремонт асфальтового покрытия улицы Осипенко до поворота на заставу №3, а также установить мусорные контейнеры на прилагающей территории садоводческого общества «Восход».

Также обратилась в согласительную комиссию по бюджету с поправками Нонна Левина, она предлагает включить в бюджет города предпроектные работы детского парка на улице Сосина. Было решено это предложение рекомендовать администрации включить в Программу формирования городской среды, которая начнет работать с 2017 года и будет реализовываться по 2020 год.

Также на заседании ПБК рассмотрели поправки в бюджет предложенные депутатами Петром Смирновым, Антоном Ульяновым, Алексеем Городничевым, Евгением Данченко, Людмилой Колотухиной, Павлом Амеличевым, Сергеем Смирновым, Игорем Кузнецовым.

Было решено информацию принять к сведению.

Поправки, которые одобрит планово-бюджетный комитет, будут рассматриваться на  согласительной комиссии, заседание которой состоится 15 декабря в 10.00 (каб.409 городской думы).

С учетом протокола согласительной комиссии и заключения Контрольно-счетной палаты Сарова ПБК депутаты будут голосовать за принятие бюджета либо его отклонение.

Итоговое заседание планово-бюджетного комитета гордумы по обсуждению проекта решения бюджета состоится 19 декабря в 15.00.

Заседание думы по принятию бюджета города на 2017 год планируется (предварительно) на 22 декабря 2016 года.

komitet_12_12_16_2    komitet_12_12_16_4

komitet_12_12_16_5    komitet_12_12_16_6