Обсуждение проекта благоустройства центрального парка

В городской Художественной галерее состоялось общественное обсуждение концепции благоустройства парка культуры и отдыха им. Зернова. Дизайн-проект представил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сарова Михаил Кошпаев, в обсуждении приняли участие глава города Александр Тихонов, заместитель председателя гордумы Сергей Жижин, работники учреждений культуры и искусства, предприниматели, архитекторы, руководители структурных подразделений муниципалитета, СМИ и горожане.

Активную дискуссию вызвала часть проекта, касающаяся возрождения лодочной станции на берегу р. Сатис. По мысли авторов концепции, следует вернуть прокат безмоторных плавательных средств в летний период времени, а в зимний организовать пункты проката лыж, коньков, «ватрушек» и т.д. Также департамент архитектуры и градостроительства, по просьбе граждан, рассмотрит возможность организации зимнего катания по льду на снегоходах.

Предприниматели, в свою очередь, сообщили о готовности к организации некапитальных торговых объектов, которые помогут сформировать полноценную зону отдыха.

Сейчас идет подготовка к участию в федеральном конкурсе проектов благоустройства общественных территорий, в котором будут принимать участия города с населением менее 100 тысяч человек. Общественное обсуждение состоялось в рамках подготовительного процесса.

Глава города Александр Тихонов отмечает важность момента: «Будем надеяться на положительный результат, хотя от Нижегородской области будут принимать участие в конкурсе 4 проекта, со всей страны — 50. Реализация проекта рассчитана на 2019 год».

Михаил Кошпаев заверил: «Мы стремимся заручиться максимальной общественной поддержкой и призываем всех участвовать в обсуждении и направлять нам свои предложения – ни одно из них не останется без внимания».

По информации пресс-службы городской администрации