Очередная встреча главы города с трудовыми коллективами

18 января на встрече с активом профсоюза РФЯЦ-ВНИИЭФ глава города Александр Тихонов рассказал об основных значимых событиях минувшего года и обозначил планы на 2017 год.
«Подводя итоги работы городской думы, могу сказать, что год был плодотворным. Было проведено 59 заседаний комитетов, 25 рабочих групп, принято 120 решений. Были приняты изменения в Устав города, касающиеся изменения структуры власти. Со следующего созыва – глава города будет являться и главой администрации, председателем думы станет избранный депутат. Мы приняли бюджет города, который составляет 3 миллиарда 100 тысяч рублей. В планах – реконструкция дороги по улице Харитона, идет строительство городского кладбища.
В сентябре был подписан важный для города документ – Меморандум о сотрудничестве органов местного самоуправления и ВНИИЭФ. Это значит, что мы работаем над основными важными направлениями, например, жилье. Стоимость квадратного метра с отделкой в новостройке не должна превышать 45 тысяч рублей, сейчас ведем переговоры с подрядчиком. Транспортная инфраструктура – строится мост через Сатис, дорога на север области. Следующее направление – увеличение рабочих мест, мы работаем над проектом ТОСЭР, появятся новые предприятия, а значит и новые рабочие места.
Этот год был щедрым на юбилеи. Мы отмечали 325 лет со дня образования города, ядерный центр праздновал свое 70-летие, столько же лет назад в нашем городе стали появляться строительные и энергетические организации, школы города тоже праздновали юбилеи в этом году. В связи с этим гордумой было решено выделить больше почетных грамот для ветеранов, а также увеличить число присуждаемых званий «заслуженный ветеран Сарова» на 5 человек».
Присутствующие обратились к главе города с вопросами, просьбами, предложениями. Например, возможно ли поставить ограждающий «экран» вдоль пешеходной дорожки на улице Железнодорожная, так как во время дождя автомобили забрызгивают прохожих. Задали вопросы по установке счетчиков на воду – есть ли льготы на установку для малоимущих слоев населения, и каковы технические условия, при которых установка счетчиков невозможна? Есть ли в планах города жилищное строительство на улице Зернова, так как двухэтажные дома находятся в плохом состоянии. Также поступила просьба об оптимизации движения городского транспорта. Все вопросы Александр Михайлович будет прорабатывать.
31 января глава города встретится с представителями территориальной профсоюзной организацией города Сарова.