Официальный визит в столицу Татарстана

Делегация, состоящая из представителей органов местного самоуправления и РФЯЦ-ВНИИЭФ, 10 марта встретилась с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, а также с работниками аппарата правительства республики Татарстан.

Заместитель председателя городской думы Сарова, секретарь местного отделения партия «Единая Россия» Сергей Жижин сказал, что в Казани обсуждались вопросы внедрения разработок  ядерного центра на промышленных предприятиях республики. Также достигнуты договоренности по реализации проектов «Умный город» и «Безопасный город», которые уже успешно реализованы в некоторых городах республики. В самое ближайшее время решено разработать дорожную карту по данным направлениям.

Как сообщает пресс-служба ядерного центра, состоялось подписание документов о сотрудничестве РФЯЦ-ВНИИЭФ и двух вузов — Казанского федерального университета и Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева (КНИТУ-КАИ). Планируется развивать взаимодействие в нескольких сферах. Прежде всего, это создание совместного центра компетенций в области суперкомпьютерных технологий, проведение в совместном центре компетенций научных исследований в интересах и по заказу РФЯЦ-ВНИИЭФ для развития и внедрения суперкомпьютерных технологий в промышленность, совершенствование научно-образовательной деятельности.