Основные акценты. По итогам заседания думы

30 ноября на заседании думы принята корректировка бюджета текущего года. На заседаниях профильных комитетов депутаты обсудили обоснования перераспределения бюджетных денег с директором Департамента финансов Любовью Марковой. Глава города Александр Тихонов комментирует: «Доходная часть бюджета Сарова на 2017 год уменьшена почти на 715 тысяч рублей.

Завершена реконструкция дороги ул. Ак. Харитона, городской бюджет сэкономил на строительстве этой дороги 386,4 тыс. рублей.

Увеличена статья расходов в сумме 560 тысяч рублей на закупку вышедших из строя стиральных машин в детсадах №№ 41,42. Увеличены бюджетные ассигнования в сумме 440,4 тыс. рублей на ремонт групповых помещений и лестничных маршей после многократных залитий садике № 40, из этих же денег часть пойдет на проведение ремонтных работ в  детском саду № 29.

Депутаты Областного заксобрания способствовали выделению средств «Центру развития культуры и искусства Сарова». 31 тысяча рублей пойдет на организацию поездки ветеранов войны и труда в поселок Лермонтово для посещения музея великого поэта в Тарханах и  50 тыс. рублей — для оказания материальной помощи на приобретение товаров первой необходимости».

Депутаты проголосовали за предложение администрации в 2018 году увеличить ставку годовой базовой арендной платы за один квадратный метр арендуемой площади муниципальных нежилых помещений на 140 рублей, в 2017 году она составляет 3 400 рублей за квадратный метр.  Александр Тихонов подчеркивает, что увеличение в этом году произошло на 4%: «Это инфляционный коэффициент, рекомендованный нам Минэкономразвития. Меньше этот процент быть не может, увеличивать мы его не стали, чтобы не усложнять работу предпринимателям».

Утверждены изменения в решении городской думы «О приватизации служебных жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда». Право на приватизацию служебных жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда имеют граждане, одновременно отвечающие следующим требованиям:

а) прожившие не менее 10 лет в служебных жилых помещениях;

б) не имеющие иных жилых помещений на территории Российской Федерации в собственности и не совершавшие действий по их отчуждению в течение предыдущих 5 лет, данное требование распространяется на всех граждан, вселенных в служебное жилое помещение;

в) не реализовавшие право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном фонде социального использования, а также еще несколько категорий граждан (за разъяснениями обращаться в администрацию).