Отчет губернатора Глеба Никитина об итогах года

20 декабря на Нижегородской ярмарке губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил отчет об итогах уходящего года.

Председатель гордумы Сарова Антон Ульянов присутствовал на совещании. «Глеб Сергеевич рассказал о развитии южного пояса области. Планируется строить новую трассу М-12 Москва-Казань, которая будет проходить через Арзамасский район. Это позволит нам удобнее добираться в столицу России и столицу Татарстана», — рассказывает Антон Сергеевич.

Нижегородская область в 2021 году направила почти 1 млрд рублей на поддержку медработников, участвующих в борьбе с пандемией коронавируса. «Только в этом году мы пережили три волны пандемии — каждая была сложнее предыдущей. Осенью, на пике так называемой четвертой волны, мы регистрировали свыше 800 новых случаев заболевания в день. Цифры невероятно высокие, но мы многому научились и были готовы к новым ударам. В кратчайшие сроки было организовано почти 9,5 тысячи дополнительных специализированных коек под COVID-19 — почти на две тысячи больше, чем в первую волну», — подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области выразил огромную благодарность медицинским работникам и отметил, что за время пандемии численность тех, кто борется с новой коронавирусной инфекцией, увеличилась на 1000 человек. Таковы данные за период с первого пика заболеваемости до сегодняшнего дня.

Юбилей Нижнего Новгорода дал невероятно мощный импульс к развитию города и региона в целом», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 20 декабря, выступая с ежегодным отчетом на Нижегородской ярмарке. Он отметил, что празднование юбилея стало одним из главных событий уходящего года.

«Цифры масштаба праздника и преображения территории города говорят сами за себя. К началу основного этапа подготовки празднования мы подошли с бюджетом в 1 миллиард рублей. Нам удалось совершить невозможное — увеличить его в 32 раза. Около 6 миллиардов – это внебюджетные средства, финансирование, которое удалось привлечь на разные проекты, в том числе инфраструктурные», — сказал губернатор Нижегородской области. Глеб Никитин отметил, что в 2021 году почти каждый месяц открывались многочисленные новые городские пространства: скверы, площади, бульвары, набережные, парки.

Число многодетных семей в Нижегородской области за 10 лет выросло более чем в два раза. «В 2021 году на поддержку семей выделено уже 31 миллиард рублей в виде различных социальных выплат, причем свыше 17 миллиардов — из областного бюджета. Это почти вдвое больше, чем в 2017 году», — сказал Глеб Никитин. Напомним, проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» реализуется в Нижегородской области с 2019 года.

За три года действия программы поддержки местных инициатив и «Вам решать!» в Нижегородской области реализовано свыше 1 700 проектов, благополучателями которых ежегодно становится более 1,5 миллиона человек. Напомним, проголосовать за проекты, реализация которых будет профинансирована из бюджета области в 2022 году, можно до 22 декабря 2021 года. Именно поддержка жителей станет решающим фактором при отборе заявки. «Приглашаю всех не оставаться в стороне и поддержать ту или иную инициативу. Активность жителей позволит не только реализовать важные проекты, но и объединить людей для решения общей задачи», — подчеркнул Глеб Никитин. Напомним, что проект «Вам решать!» реализуется в Нижегородской области по инициативе губернатора.

«Проект «Нижний Новгород — Новогодняя столица России» станет ярким завершением юбилейного города», — отметил Глеб Никитин.

Одной из основных площадок станет обновленная территория Нижегородской ярмарки, где будет установлен главный каток с различного рода локациями. На стадионе «Труд» состоится ледовое шоу-представление «Щелкунчик» Ильи Авербуха. Губернаторская елка с ледовым шоу «Спящая красавица» Татьяны Навки пройдет в КРК «Нагорный». Концепция праздника предполагает устройство праздничной новогодней иллюминации и системы архитектурно-художественной подсветки на объектах культурного наследия, территориях общественных пространств, на главных улицах, проспектах, парках и скверах, мостах.

«Позвольте мне искренне поздравить всех нижегородцев с наступающим Новым годом! Хочу пожелать, прежде всего, крепкого здоровья, счастья, новых успехов, удачи, гармонии в душе, тепла и мира в доме», — добавил глава региона.

Использована информация и фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области