Ответы на актуальные вопросы. Председатель думы встретился с журналистами

18 декабря состоялась пресс-конференция председателя Городской Думы города Сарова. В начале встречи с журналистами Антон Сергеевич коротко рассказал о себе: «После окончания СарФТИ  я попал в ядерный центр, где и проработал 10 лет в теоретическом подразделении. Меня затянуло в общественную воронку, сначала я оказался в Совете молодых ученых и специалистов при институте, потом в профкоме. Дальше избрали в депутаты, потом стал заместителем председателя думы. И вот месяц назад я приступил к исполнению полномочий председателя думы».

На вопрос журналиста о политических амбициях Антон Ульянов ответил: «Некоторые молодые ребята хотят быть начальниками, но они не знают, что это такое, какая это ответственность. Мне запомнилась мысль известного режиссера Никиты Михалкова: любая власть — это крест. Если вы видите человека, который жаждет власти, это не тот, который будет нести крест, к таким людям нужно относиться настороженно. Я ни за какой должностью никогда не гнался, мне предлагали и меня поддерживали».

Антон Сергеевич напомнил, что в сентябре состоялись выборы в гордуму, сейчас сформирован и активно работает депутатский корпус, избраны председатель думы и его заместители. По Уставу города у председателя может  быть два заместителя на освобожденной основе (в штате аппарата думы), одного избрали – это Андрей Немчинов, место второго зама пока свободно. «Мы ввели новшество, теперь появился заместитель председателя думы на неосвобожденной основе – это Евгений Михеев,  он руководит фракцией в думе «Единая Россия». Все ключевые моменты развития города, которые мы принимаем на заседании думы, сначала проходят обсуждение на фракции, поэтому очень важно руководителя фракции наделить полномочиями заместителя председателя думы, — отмечает Антон Ульянов. — Евгений Михайлович работает во ВНИИЭФ, занимается подбором персонала, он бывает в лучших вузах страны, и теперь будет представлять не только ядерный центр, но и город, то есть искать специалистов и для города тоже».

«Дума выбрала главу города, Алексей Сафонов – человек молодой, он болеет за наше общее дело, за создание комфортной среды, за интересное будущее нашего города. В этом году изменилась структура власти, теперь у нас глава города руководит администрацией, но принципы остались те же: администрация подконтрольная городской думе, глава города подотчетен депутатам гордумы», — пояснил Антон Ульянов.

Председатель думы является заместителем руководителя штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, затронута и эта важная тема: «Многие горожане считают, что необходимо закрыть Саров, мол, меньше перемещений остановит рост заболеваемости, но это говорят люди, которые не совсем, понимают, как функционирует город. Ежедневно к нам привозят продукты, разные товары, медикаменты, работает градообразующее предприятие, приезжают люди на работу. Остановить эти потоки невозможно, иначе могут возникнуть негативные последствия. Сегодня найдена золотая середина: бизнес работает, но с ограничениями, люди работают, но с ограничениями… Если случатся неблагоприятные события, тогда будет введен режим чрезвычайной ситуации, но я надеюсь, что пик заболеваемости скоро пойдет на спад».

На пресс-конференции обсуждены и такие темы: создание в Сарове Национального центра математики и физики – филиала МГУ им. М.Ломоносова, отмены заключения концессионного соглашения с МУП «Горводоканал», темпы строительства новой детской поликлиники, вопросы экологии и некоторые другие.

Что стало главным на пресс-конференции председателя гордумы для городских журналистов? Читайте, слушайте, смотрите в средствах массовой информации.

Пресс-конференция прошла с соблюдением всех мер профилактики коронавирусной инфекции.