Парк имени Зернова благоустроят в этом году

Подведены итоги опроса граждан по выбору общественных территорий для первоочередного благоустройства города в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом рассказал журналистам глава города Александр Тихонов, но сначала Александр Михайлович поблагодарил всех горожан: «18 марта на выборы президента пришло более 55 тысяч саровчан, это почти 74% от всех имеющих право голоса. Я обращаюсь с благодарностью к людям с активной гражданской позицией, к тем, кто участвовал в выборах.

Все знают, что в этот же день проходил опрос по выбору общественных территорий, которые будут благоустраиваться в рамках президентской программы. Голос и мнение каждого саровчанина очень важны для нас!».

Заместитель главы администрации Сергей Анипченко возглавил Муниципальную общественную комиссию, которая занималась двухмесячной подготовкой к рейтинговому опросу.  На встрече с журналистами Сергей Григорьевич отметил высокую активность горожан: «Почти 25 тысяч триста человек приняли в опросе по благоустройству территорий, это 46 % от голосовавших за президента России. По данным областной счетной комиссии, это высокий показатель. Рейтинговый опрос проводился в 19 городах Нижегородской области с населением более 20 тысяч человек».

В опросном листе было обозначено шесть территорий, которые были выбраны горожанами во время предварительного опроса, проводившегося в начале этого года. Большинство саровчан проголосовало 18 марта за благоустройство парка имени Зернова. До 1 мая проект должен быть утвержден, с 1 июня он должен начать реализовываться. На благоустройство центрального парка в 2018 году будет потрачено 17 млн. рублей из регионального бюджета. Облик остальных общественных территорий также будет изменен, но позже (см. таблицу*).

Заместитель директора Департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина отметила активную работу депутатов с жителями своих округов: «В частности, Алексей Городничев, Сергей Смирнов и Антон Ульянов предварительно встречались с людьми и рассказывали об этом мероприятии, о проектах. В результате активно отдавали свои голоса жители за бульвар микрорайона 15, пришедшие на Станцию юных техников (87% от участников в выборах президента). На участке, расположенном в Доме культуры «Авангард» в основном голосовали за детский парк имени Сосина (79% от всех участников в выборах президента).»

Александр Тихонов подчеркнул, что администрация города готовит документы на участие в конкурсе на получение федерального гранта для благоустройства общественных территорий: «Сумма гранта — 100 млн. рублей. Если мы сможем его получить, то потратим на благоустройство центрального парка и его набережной части. Это федеральный конкурс, в котором будут участвовать 40 городов со всей страны, от  Нижегородской области 3-4 проекта. Конкуренция жесткая, но мы готовимся и надеемся на победу».

Кол-во проголосовавших

Начало реализации проекта