Патриарх Кирилл встретился с саровскими учеными

31 июля в большом зале Дома ученых состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учеными, государственными и общественными деятелями на тему «Построение новой реальности: передовые технологии и духовное обновление».

В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Кирилл, председатель правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров, губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е. Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.И. Илькаев, глава города Сарова А.М. Тихонов, глава администрации города Сарова А.В. Голубев, и другие представители государственной власти, научного сообщества и общественности.

Во вступительном слове митрополит Георгий, в частности, сказал:

«На Саровской земле, где соседствуют Российский федеральный ядерный центр и Свято-Успенская Саровская пустынь, за последние годы сложилась добрая традиция плодотворного диалога и сотрудничества представителей отечественной науки и Нижегородской митрополии Русской Православной Церкви. На площадке Саровского духовно-научного центра регулярно организуются дискуссии по проблемам, касающимся национальной безопасности, стратегической стабильности, духовных основ современного состояния общества. Здесь встречаются маститые ученые, представители духовенства, государственные и церковные деятели, политики и молодые ученые.

Быстро меняющийся мир, в котором появляются совершенно новые технические возможности, все более остро ставит перед обществом вопросы нравственной ответственности за последствия использования новейших технологий. При возрастающих рисках злоупотребления плодами научных достижений возникает необходимость искать средства защиты от увеличивающихся угроз, направленных как на отдельного человека, так и на целые государства. Обращение к православной духовно-нравственной традиции позволяет многим выяснить для себя принципиально важные аспекты христианской антропологии, без знания которых трудно установить верные нравственные ориентиры в поиске решения данной проблемы.

Три года назад, 1 августа 2016 года, в связи с торжественной закладкой камня в основание Успенского собора Саровской пустыни, Вы, Ваше Святейшество встречались здесь с участниками нашего духовно-научного центра — нижегородскими учеными. Эта встреча имела большой резонанс. Поднятые на ней вопросы обсуждались потом в студенческой среде, на различных дискуссионных площадках вузов.

Сегодня, в день освящения Успенского собора Саровской пустыни, 31 июля 2019 года, мы собрались здесь для обсуждения темы «Построение новой реальности: передовые технологии и духовное обновление». Актуальность ее несомненна. Соборное обсуждение этих вопросов, действительно, послужит во благо нашему Отечеству».

С докладами выступили: почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.И. Илькаев, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик РАН, вице-президент РАН В.А. Садовничий, научный руководитель НИИ системных исследований РАН, академик РАН В.Б. Бетелин.

В своем выступлении В.А. Садовничий коснулся тех вызовов, которые стоят сегодня перед человечеством. Это риски, связанные с развитием цифровых технологий, в частности, опасность так называемой цифровой диктатуры, вопрос безопасности личных данных, глобализация, разработка искусственного интеллекта «молчания космоса», проблемы экологии и проч.

Святейший Патриарх Кирилл подвел итоги встречи: «Хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто выступил. Замечательные выступления, многое я для себя записал. Позвольте мне резюмировать все то, о чем мы говорили, исключительно с религиозной точки зрения».

По словам Его Святейшества, опасность ограничения свободы в условиях цифровой цивилизации значительно повышается, а методы реализации этой угрозы значительно упрощаются, например, в случае с электронными платежными средствами. «Получив банковскую карту, вы теряете полную свободу, потому что в любой момент карточка может быть заблокирована — не потому что там денег не хватает, а потому что кому-то нужно закрыть вашу банковскую карту по идеологическим, политическим или каким-то другим причинам», — добавил Святейший Владыка.

«Церковь озабочена человеком, его жизнью и, может быть, одним из самых важных измерений человеческой жизни — человеческой свободой, — заявил Святейший Патриарх. — Мы не должны покупаться ни на какие игрушки, в том числе цифровые, чтобы в какой-то момент не оказаться рабами этой технологической цивилизации, центром управления которой будет не наша суверенная страна».

«Дай Бог нам всем работать для того, чтобы укреплялась наше национальное самосознание. Мы будем работать, чтобы укреплялась вера православная», — заключил Святейший Владыка, поблагодарив ученых за возможность диалога, сотрудничество и взаимодействия.

В дар библиотеке Дома ученых Святейший Патриарх Кирилл передал свои книги: «Подумайте о будущем человечества» (Москва, Издательство Московской Патриархии, 2018), «Диалог с историей» (Москва, 2019) и «Проповеди за 2017 год» (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 2018).

Информация и фото сайта Русской Православной Церкви