Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Саров

31 июля, в канун праздника обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Саров.

Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение главного Успенского собора Саровской пустыни и Божественную литургию в новоосвященном храме.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров; губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин; временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Д.В. Паслер; директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е. Костюков; почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.И. Илькаев; глава города, председатель городской Думы г. Сарова А.М. Тихонов; глава администрации г. Сарова А.В. Голубев; исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского С.В. Габестро; и другие представители федеральных, региональных и городских структур; жители города.

Глава города Александр Тихонов принял участие в мероприятиях, организованных по случаю визит Его Святейшества на Нижегородскую землю.

По окончании богослужения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству напрестольный крест из Успенской Саровской пустыни*.

Также митрополит Георгий от лица духовенства и паствы Нижегородской земли преподнес Его Святейшеству икону Явления Божией Матери преподобному Серафиму Саровскому.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Георгия за труды и передал в дар храму точную копию Тихвинской иконы Божией Матери.

«Пусть этот замечательный образ не только напоминает вам о сегодняшнем дне, но и о великой связи времен, о великой связи святых мест земли Русской, о той духовной силе, которая по милости Божией неистощима и которой обладает наш народ-богомолец, народ, запечатлевший веру во Христа силой своего исповеднического духа. Под Покровом Пречистой Царицы Небесной, пусть простирается и осуществляется жизнь сей святой обители и паломников, которые непременно будут эту обитель посещать», — сказал Святейший Владыка.

Святейший Патриарх вручил награды Русской православной церкви. Во внимание к помощи Успенскому мужскому монастырю Саровская пустынь были наград удостоены: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров — ордена преподобного Серафима Саровского III степени; губернатор, председатель правительства Нижегородской области Г.С. Никитин — ордена преподобного Серафима Саровского III степени; председатель правления ПАО «Т Плюс», временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Д.В. Паслер — ордена преподобного Серафима Саровского III степени; директор Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) В.Е. Костюков — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени; заместитель министра финансов РФ А.Ю. Иванов — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.В. Паньшин — ордена преподобного Серафима Саровского III степени; руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Нижегородской епархии А.В. Анциферов — ордена преподобного Андрея Иконописца III степени; директор ООО «Даниилов град» А.П. Третьяков — Патриаршего знака храмостроителя.

* Крест был изготовлен московским серебряником Федором Никифоровым в первой трети XVIII века. В нем содержится 73 частицы мощей и других святынь. В 1730 году иерей Петр Григорьев, клирик московского храма Воскресения в Барашах, передал этот крест в обитель в качестве вклада на вечное поминовение своего отца — иерея Георгия, приявшего постриг в Саровской обители в 1727 году и через два года после этого скончавшегося. Этот крест упоминается в описаниях Саровской обители XIX — нач. XX вв. в разделе «Кресты напрестольные». В настоящее время крест был выкуплен из зарубежного частного собрания и пожертвован монастырю.

По информации сайта Русской Православной Церкви

Фото Анатолия Белухина