Первая в этом году корректировка бюджета

16 марта на заседании планово-бюджетного комитета депутаты рассмотрели первую в этом году корректировку бюджета города на 2023-2025 годы, она масштабная,  касается многих статей.

Основные характеристики уточненного бюджета Сарова на 2023 год:

Общий объем доходов – 4 млрд 967 млн рублей;

Общий объем расходов — 5 млрд 327 млн рублей;

Размер дефицита — 360, 5 млн рублей.

Доходы увеличились на 385 млн рублей,  расходы — на 645,8 млн рублей.

Директор департамента финансов Юлия Альшина рассказала о поступлении региональных субсидий в размере 43 млн рублей, которые предназначены на  строительство газопровода от ГРП-14 до ГРП — 16, строительство дороги по ул. Чапаева, ремонт дороги по ул. Димитрова в сторону ул. Садовая, реализацию проекта «Оздоровление реки Волги» и т.д.

Расходная часть городского бюджета формируется из финансирования муниципальных программ. По программе «Обеспечение населения Сарова доступным и комфортным жильем» запланированы средства на обеспечение жильем детей-сирот, выделение субсидий молодым семьям, капремонт детского лагеря «Березка», капитальный ремонт здания тира, который продолжается 3-й год. Отвечая на вопросы депутатов о сроках окончания ремонта, Юлия Николаевна выразила надежду, что в этом году удастся завершить реконструкцию тира.

По программе «Культура Сарова» запланированы средства на разработку проектно-сметной документации на ремонт части здания Саровского городского театра, приобретение оборудования для библиотеки им. Пушкина, расходы на зарплаты педагогов дополнительного образования, на текущий ремонт классов ДШИ (ул. Гагарина, 22) и т.д.

По программе «Образование Сарова» планируется направить средства на оплату труда советников директоров по воспитанию, на ремонт кровли школы № 5 и лицея № 3, ремонт фасада школы № 17, а также на капремонт стадиона школы № 12, изыскательные работы по строительству детсада в мкр № 22, строительство здания школы № 11 по ул. Зорге и т.д.

Программа «Городское хозяйство и транспортная система города Сарова» включает в себя расходы на капремонт дорог, разворотных площадок, лестничных сходов, устройство тротуаров, содержание дорог, обустройство площадок для твердых коммунальных отходов, установку светофоров и др. Неосвоенные средства прошлого года будут направлены на ремонт дворовых территорий по заявкам депутатов.

На реализацию губернаторского проекта «Вам решать!» в городском бюджете заложены средства, это  24 млн рублей, на 14 предложенных проектов по благоустройству территорий Сарова. Напомним, что проекты, должны победить в конкурсе, для этого горожанам нужно до 7 апреля проголосовать за понравившееся предложение благоустройства на сайте vam.golosza.ru. Тогда на реализацию проектов-победителей будет выделено 40 млн рублей из областного бюджета.

На ремонт автомобильных дорог в 2023 году предлагается запланировать еще 30 млн рублей к уже заложенным в бюджете 40 млн рублей. Юлия Николаевна отметила, что в прошлом году на ремонт дорог было потрачено около 100 млн рублей, с учетом областных субсидий. В этом году будет направлен запрос в нижегородское правительство на предоставление субсидии в размере 68 млн рублей.

По программе «Формирование современной городской среды города Сарова на 2018-2025 годы» увеличено финансирование на ремонт дворовых территорий, а также на благоустройство сквера в районе пр. Мира, 1 и прилегающей территории, в том числе за счет средств местного бюджета и субсидии федерального бюджета.

Депутат Игорь Кузнецов задал вопрос о правомерности финансировании из бюджета Сарова строительства городского газопровода, а также об исполнении Указа президента РФ в части оплаты труда педагогов сферы образования и дополнительного образования. Предложено к следующему заседанию комитета представителю администрации подготовить ответы на поставленные вопросы.

Депутат Михаил Савин поинтересовался, заложены ли средства на реконструкцию памятника В.И. Ленину. Ответ  Юлии Альшиной: в департаменте городского хозяйства зарезервированы средства на проект ремонта памятника.

Народные избранники затронули проблемы, возникающие с подрядчиками, решено эти вопросы обсудить на профильном комитете с представителями администрации.

Решено рассмотреть проект решения о внесении изменений в бюджет Сарова на 2023год и на плановый период 2024 и 2025 годов на заседании думы.