Первый шаг в большую жизнь

3 мая у стелы в честь 40-летия Победы на проспекте Мира состоялась торжественная линейка, посвященная 78-й годовщине Великой Победы и приему в пионеры третьеклассников из школ №№ 7, 10, 11. К ребятам обратился Глава города Сарова Алексей Сафонов, федеральный инспектор по Нижегородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Мурзин, который выразил надежду, что младшие школьники станут увереннее в себе: «Став пионерами, у вас появится гордость, и мы будем гордиться вами. В преддверии памятного дня вспоминаем известные строки: «Памяти павших будьте достойны». У кого-то будут выдающиеся достижения, возможно, кто-то совершит подвиг. Верьте в себя, верьте в могучую Россию».

Председатель Городской Думы Сарова Антон Ульянов пожелал школьникам: «Будьте достойны высокого звания «пионер», стремитесь к совершенствованию. Превозмогайте лень, стремитесь к доброму, делайте полезные дела. Находясь у стелы в честь юбилея Победы, помните тех, кто прежде стоял и стоит сегодня на страже такого хрупкого мира. Помните, в какой великой стране живете, какие возможности она вам дает, открывая любые пути. Пусть этот первый шаг в большую жизнь станет памятным».

Ребят напутствовали заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов, председатель Совета ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Ершков.

Ветераны, руководители города, почетные гости, и юные пионеры возложили цветы к памятнику Победы.

На линейке выступили юнармейцы, звучала песня о России.

4 мая у Вечного огня  состоялся митинг для будущих двухсот пионеров из Центра образования, школ №№ 5, 20. По информации Дворца детского творчества, торжественные линейки по приему в пионеры запланированы на 5 и 11 мая,  в этом году ряды союза «Сияющие звезды» пополнят 624 человека.