Поддержаны предложения по безаварийному движению в городе

Будет ли муниципальное предприятие «Лифтремонт» акционерным обществом? Этот вопрос обсуждали депутаты на совместном заседании комитетов 23 апреля. Об условиях приватизации МУП «Лифтремонт» рассказала председатель КУМИ Людмила Тырсина. Директор предприятия Василий Пантеев, отвечая на вопросы, сказал, что у него 46 сотрудников, из них 8 лифтеров. После обсуждения депутаты проголосовали за вынесение этого вопроса на заседание думы, которое запланировано на 26 апреля.

Заместитель председателя КУМИ Мария Степашкина рассказала  депутатам: «Предприниматели обратились к нам с просьбой разместить выносные столики около ресторана на ул. Молодежной на летнее время. Это территория муниципальная, мы будем заключать договор аренды с предпринимателями». После обсуждения народные избранники поддержали проект решения и будут его обсуждать на заседании думы.

Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева доложила об определении полномочий органов местного самоуправления Сарова при подготовке, заключении и исполнении концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, права собственности, на которые принадлежат и (или) будут принадлежать городу Сарову. В ходе обсуждения вопроса председатель совместного заседания Сергей Жижин подчеркнул, что на заседаниях рабочей группы, специально сформированной по этому вопросу, тема была проработана, рассмотрен опыт существующих концессионных соглашений в других городах, в итоге сформирована рекомендация:  внести проект решения в повестку заседания думы. После обсуждения и голосования народные избранники решили внести этот вопрос в повестку заседания думы.

Депутат Алексей Городничев выступил с предложениями по безаварийному дорожному движению. Алексей Владимирович предлагает улучшить освещение дорог общего пользования на улицах Зернова, Курчатова, Садовой, П.Морозова, Советской. Улучшить освещение пешеходных переходов на улицах Зернова, московская, Курчатова, Садовой, Димитрова, П.Морозова, Советской, Ленина, Мира. Поднять уровень люков смотровых колодцев на дорогах до уровня дорожного полотна на улицах Зернова, Музрукова, Московская, Курчатова, Арзамасская, П.Морозова, Советская, Садовая, Димитрова, Силкина, Ленина, Мира. Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов уже направил письменный ответ на предложения депутата, на заседании Сергей Иванович пояснил: «Мы провели работу со всеми организациями, которые отвечают за эти объекты. Организация, которая отвечает за устранение недостатков по люкам, уже получила техническое задание, они выходят на контракты. Вопросы освещенности под контролем. Электросетевая компания ежегодно проводит замену порядка ста светильников на современные светодиодные. Мы их сориентировали, где это необходимо сделать в первую очередь». Депутаты высказали еще несколько предложений по вопросу улучшения освещения улиц и проездов города.