Поддержка в новых условиях. Итоги заседания думы

7 мая в дистанционном режиме прошло заседание городской думы.

Внесены изменения в бюджет города Сарова на 2020 год.  В связи с пандемией коронавируса расширен перечень случаев предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг. Будет возмещаться часть затрат организациям, пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) — на оплату труда работников и оплату коммунальных услуг, на оказание поддержки самозанятым гражданам, возмещение части затрат (софинансирования расходов) организаций, осуществляющих управление и обслуживание многоквартирного жилого фонда, на приобретение дезинфицирующих средств.

Внесены изменения в решение «Об арендной плате за землю на территории Сарова» с целью приведения видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с приказом Минэкономразвития, а также установлено, что при предоставлении земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства арендная платы за землю должна быть не выше размера земельного налога.

На основании постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 439 и после согласования с Министерством финансов Нижегородской области (в соответствии с поручением Губернатора), в связи с распространением коронавирусной инфекции предоставлена отсрочка по внесению денежных средств за период с 01.04.2020 по 30.06.2020 сроком до 01.12.2020 субъектам малого и среднего предпринимательства по договорам аренды муниципального имущества (нежилых помещений) и земельных участков.

В соответствии с изменениями федерального законодательства внесены изменения в Положения о Департаментах финансов и городского хозяйства Администрации Сарова.

На основании постановления Правительства РФ от 21.03.2006 № 153  уточнены Правила реализации в Сарове государственных жилищных сертификатов в рамках реализации программы по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем.

Внесены изменения в Положения о порядке предоставления жилых помещений в муниципальном маневренном фонде и в муниципальных общежитиях.