Подробно – о важном. Пресс-конференция главы города

17 января глава города Александр Тихонов собрал журналистов на пресс-конференцию, чтобы рассказать о работе городской думы в минувшем году, о планах, а также ответил на их вопросы. Один из актуальных вопросов касался события российского масштаба: «Правительство Российской Федерации ушло в отставку, этот факт может как-то повлиять на наш город?» Александр Михайлович пояснил: «Новый состав правительства будет внесен сегодня-завтра вновь избранным председателем правительства Михаилом Мишустиным, он недавно был в Сарове, я участвовал в этой встрече. Михаил Владимирович составил представление о Сарове и ядерном центре.

Что касается механизма городской власти – перемен не намечено, то есть, уже давно запланирован переход на так называемую одноглавую систему власти, когда главой города будет являться глава администрации. В сентябре этого года будут избираться депутаты по 34-м округам. Народные избранники выберут председателя думы, который объявит конкурс на замещение должности главы администрации. Далее ГК «Росатом», губернатор Нижегородской области и депутаты Сарова оценят претендентов на соответствие конкурсной документации, дума своим решение назначит главу администрации, который, повторюсь, будет являться главой города. Как я отношусь к этой системе? Я считаю, что это правильно. Сейчас много документов адресованы мне, но я переправляю главе администрации на исполнение».

Журналисты поинтересовались, как председатель думы оценивает работу депутатов нынешнего, шестого, созыва. Александр Тихонов напомнил: «В начале созыва большинство депутатов прошли курс обучения, у них возникало понимание специфики работы органов МСУ. В чем сложность депутатской деятельности: нужно быстро вникнуть в тему, правильно задать вопрос, верно проголосовать и не допустить ошибок, а еще и успеть обсудить с избирателями. Вы можете увидеть, что заседания комитетов и дум сейчас стали проходить иначе – депутаты более «трезво» стали смотреть на обсуждаемые вопросы, проблемы. Есть ясность – на чем-то стоит настаивать, а в каких-то вещах у нас, ОМСУ, нет полномочий. Подчеркну, что за весь созыв не сорвано ни одного принципиального решения».

Александр Михайлович напомнил об основных юбилеях, которые состоялись в 2019 году: 70 лет со дня испытания первой отечественной атомной бомбы, 70 лет — парку имени Зернова. В некоторых школах были праздники, посвященные круглой дате их образования. Глава города подчеркнул, что «уровень нашей системы образования по-прежнему остается высоким». Городская дума отметила свое 25-летие.

Какие темы пресс-конференции городским журналистам показались наиболее важными? Читайте, слушайте, смотрите в средствах массовой информации.