Помним и благодарим славных героев Отечества

7 июня на территории Саровского монастыря состоялось перезахоронение останков генерала от инфантерии Бориса Владимировича Полуектова* (1779–1843) — известного военного деятеля первой половины XIX века, русского военачальника, участника Наполеоновских войн – и его супруги. После заупокойной литии на площади перед Успенским собором состоялся траурный митинг. Затем останки героя Отечественной войны 1812 года и его супруги с воинскими почестями были захоронены напротив алтаря храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В этот же день в Центре культуры и досуга ВНИИЭФ состоялось чествование бойцов войск Росгвардии, вернувшихся в войсковую часть 3274 из служебной командировки, цель которой – защита мирных жителей ДНР и ЛНР. За проявленный в ходе специальной военной операции героизм  награждено более 100 человек. Военнослужащим вручены награды и памятные подарки от командования, руководства региона и РФЯЦ-ВНИИЭФ.

В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, начальник штаба 27-й ракетной армии генерал-майор Максим Рябченко, командующий Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-полковник Александр Порядин, заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также глава города Алексей Сафонов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, председатель городской думы Антон Ульянов.

*Справка:

Борис Владимирович Полуектов – известный русский военный деятель первой половины ХIХ века, генерал от инфантерии, участник боевых действий против армии Наполеона в 1812-15 годов. Участник Аустерлицкого сражения 1805 года, русско-шведской войны 1808 годов. Происходил из дворянской семьи, потомственный военный, приходился двоюродным дядей Александру Сергеевичу Грибоедову и троюродным братом Александру Николаевичу Радищеву.

Вместе с Преображенским полком принимал участие в ряде ключевых сражений Отечественной войны 1812 года. В Бородинском сражении временно командовал Преображенским полком и своей стойкостью заслужил орден Святого князя Владимира 3-й степени.

В кампании 1813 года со своим батальоном сражался под Люценом и Бауценом. За отвагу и решительность был отмечен орденом Святого Георгия четвертой степени и генерал-майорским чином.

За разгром неприятеля при Кульме награжден Прусским орденом Красного Орла 2-й степени и Кульмским крестом.

Во главе Московского гренадерского полка участвовал в заграничном походе 1814 года, за который получил орден Святой Анны 1-й степени.

За образцовое командование 2-й Гренадерской дивизией был награжден орденом Святого князя Владимира 2-й степени и чином генерал-лейтенанта.

Умер в Варшаве. Произведен в генерал-лейтенанты от инфантерии посмертно.

Как давний благотворитель Саровского монастыря Борис Владимирович Полуектов был похоронен в Сарове у стен соборного храма в честь Живоносного Источника Пресвятой Богородицы.

В 2018 году при проведении раскопок на Саровском городище сотрудниками Волжской археологический экспедиции было обнаружено захоронение генерала от инфантерии Полуектова и его супруги княгини Любови Федоровны Гагариной. В могиле мужчины сохранились фрагменты мундира с эполетами. На правой руке у каждого из умерших археологи обнаружили золотое обручальное кольцо с выгравированной надписью подтверждающей, что данные останки принадлежат легендарной чете Полуектовых.

Использована информация пресс-службы городской администрации и сайта Нижегородской епархии