Помнить обязательно! Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Ежегодно 11 апреля по всему миру проходят памятные акции, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день и в Сарове собрались те, кто ребенком пострадал от рук фашистов, сегодня их 26 человек.

На встрече присутствовали глава  города  Александр Тихонов, директор ГКУ «Управление соцзащиты населения Сарова», депутат гордумы Наталья Тимченко, руководители ветеранского движения города.

Александр Тихонов отметил важность этой даты для всех россиян, пожелал всем присутствующим здоровья и силы духа: «То, что пережили вы в 5-6-летнем возрасте невозможно представить, это не поддается простому человеческому пониманию. Спасибо вам за стойкость и жизнелюбие».

Степан Степанович Дуплей – самый старший из собравшихся, недавно он отметил 90-летие. На встрече он вспоминал, за что получил награду: «Я, рядовой Степан Дуплей, вынес с поля боя раненого разведчика, за это награжден Орденом славы III степени».

Наталья Тимченко с особым уважением говорила о тех людях, на чью долю выпали тяжкие испытания: «Вы и сейчас поражаете нас своим величием, добротой и сердечностью. Вы по-прежнему молоды и сильны духом. Хорошо, что вас объединяет организация, которую возглавляет заслуженный ветеран Нижегородской области, ветеран труда Антонина Васильевна Иванова».

Антонина Васильевна рассказала, что организация проводит большую общественную работу: «Мы приходим в школы, рассказываем о тех временах, когда мы были в оккупации, и дети слушают очень внимательно. А потом, если встречают на улицах, здороваются. Так что ничего не проходит бесследно».

Председатель Совета ветеранов Иван Градобитов пожелал всего самого хорошего собравшимся, долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Ветераны продолжили общение за праздничным столом.

Справка

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты.

В марте 1945 года на территории Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) вспыхивает вооружённое восстание, организованное интернациональными силами самих заключённых. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому, нацисты (охрана СС) не успели замести следы своих страшных преступлений и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала. 11 апреля — день вхождения американских войск на территорию Бухенвальда — и был принят ООН как дата, когда планета отмечает «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей».

Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 000 000 человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 млн граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребёнком (существуют более страшные цифры: «содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира, 12 миллионов не дожили до освобождения»).