Поправки депутатов в бюджет 2022 года

30 ноября на заседании планово-бюджетного комитета депутаты повторно рассмотрели вопрос «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2022–2024 годы». Комитет управления муниципальным имуществом предлагает включить в план приватизации здание гостиницы  «Центральная» (ул. Академика  Сахарова д. 9). Народные избранники решили узнать позицию долгосрочного арендатора гостиницы – представителя ядерного центра. На заседании комитета выступил Олег Коршунов, начальник службы логистики ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»: «Мы согласны, чтобы это здание было включено в план приватизации в 2023-ем году».

В план приватизации также включены Саровское муниципальное унитарное предприятие «Комбинат школьное питание», МУП «Товарная база», МУП «Центр жилищно-коммунального хозяйства», чтобы преобразовать их в акционерные общества. Председатель гордумы, председатель ПБК Антон Ульянов пояснил, что по закону муниципальные унитарные предприятия необходимо реорганизовать до 1 января 2025 года: «От депутатов поступило предложение: прежде чем мы вынесем этот проект решения на заседание думы, мы выслушаем доклады руководителей этих предприятий на профильных комитетах».

Горячее обсуждение вызвал вопрос о целесообразности приватизации одноэтажного нежилого здания (площадь 175,5 кв.м) по ул. 8 Марта, д. 5 в имеющемся виде. Здание внесено в список объектов приватизации объектов недвижимости, находящихся в муниципальной казне. Решено вынести вопрос об утверждении прогнозного плана приватизации на 2022-2024 годы на заседание думы, но с условием возможности исключения указанного объекта из проекта решения.

На заседании повторно обсудили возможность реализации поправок депутатов в бюджет города на будущий год. Администрация не учла поправку фракции в гордуме партии «Единая Россия» об актуализации проекта реконструкции школьного стадиона у школы № 12 и оценки достоверности сметной стоимости. В процессе обсуждения появилась информация, что в планах администрации находится строительство здания для начальной школы №12, поэтому вопрос появления нового стадиона необходимо отложить. Решено направить в администрацию запрос о планах строительства пристроя к школе, о финансировании проекта. Этот вопрос будет обсуждаться в дальнейшем.

На заседании ПБК состоялась экспертиза поправок депутатов, предложенных в проект бюджета города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. После обсуждения всех предложений депутатов решено отправить на согласительную комиссию следующие поправки. Депутат Игорь Кузнецов предлагает:

1. Включить в расходную часть бюджета на 2022 год финансирование работ (СМР) по реконструкции хозяйственно-бытовой канализации в МКР-16/2 на сумму 11 000 000,00 рублей. ПСД имеется.
  2. Включить в расходную часть бюджета на 2022 год финансирование работ (СМР) по организации уличного освещения дороги между домами № 14, 16 по ул. Гоголя и зданиями новой и старой школы № 13 по ул. Гоголя. ПИР имеется.
  3. Включить в расходную часть бюджета на 2022 год финансирование работ (СМР) по организации уличного освещения на аллее между жилым домом 15 по ул. Герцена и домами 16, 18, 20 по ул. Гоголя. ПИР имеется.

Поправки Алексея Городничева:

1. Включить в расходы бюджета 2022 года средства на строительство уширений уличного тротуара ул. Московская, дома №№ 8, 16 для установки скамеек и урн, а также на установку скамеек и урн в размере 300 тыс. руб.
  2. Включить в расходы бюджета 2022 года средства на ПСД строительство пешеходного мостового перехода через р. Сатис западнее Лыжной базы (для связи с МКР №№ 12, 14, 15, 16 с Лыжной базой) в размере 300 тыс. руб. 3. Включить затраты на реконструкцию/капитальный ремонт стадиона МБОУ школы №13 в размере 3,0 млн. рублей в 2022 году с переходящим остатком в 45,0 млн. рублей на 2023 год.

Поправки, инициированные депутатами Дмитрием Авдеевым, Алексеем Городничевым, Евгением Данченко, Андреем Клищом, Андреем Пыршевым, Иваном Ситниковым:

1. Включить в расходную часть бюджета на 2022 год затраты на реконструкцию/капитальный ремонт школьного стадиона МУ СОШ № 12 в размере 40 млн. рублей.

2. Увеличить расходную часть бюджета на формирование адресной программы по благоустройству внутриквартальных территорий по заявкам депутатов на 6,8 млн. рублей, исходя из суммы в 700 тысяч рублей на округ. Итоговые расходы по данной статье составят 23,8 млн. рублей.