Появится ли в Сарове региональная детско-юношеская футбольная школа?

15 февраля в городской думе обсуждали вопрос о возможности создания в Сарове региональной детско-юношеской футбольной школы. Глава города Александр Тихонов начал с того, что в городе создана отличная футбольная база: «Из министерства спорта РФ и Российского футбольного союза по нашему запросу пришли документы, в которых прописаны требования для создания такой школы. По многим пунктам мы подходим, главное – по базе.  Когда летом приезжал губернатор Валерий Шанцев, мы ему сказали, что у нас есть возможность создать региональную школу, он ответил, что поддерживает эту идею».

Александр Сашков, директор  МБУ ДО«Детско-юношеская школа «Икар» г.Сарова сказал, чтобы удовлетворить все требования положения, нужно многое менять в нынешней структуре ДЮСШ. Например, тренеров должно быть больше, их квалификация должна быть выше, необходимо решать проблемы с залами, географию участия в соревнованиях расширять.

Президент футбольного клуба «Саров» Сергей Безруков высказал свою точку зрения: «Наша футбольная база суперсовременна, нельзя ее не использовать. Даже если не получится создать региональный детский центр, нам необходимо воспитывать кадры высокого уровня, ведь именно от них зависит уровень подготовки детей, а для этого понадобятся дополнительные средства. Давайте двигаться постепенно к этой цели».

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Сергей Анипченко заметил, что возникнет проблема с проживанием иногородних детей, ведь если школа будет носить региональный статус, то заниматься в ней будут ребята и из других городов области. Пока вопросов больше, чем ответов. Решено создать «дорожную карту» и «двигаться» по ней, главный специалист ДМиС Евгений Кузнецов курирует этот проект.