Появятся ли киоски на улицах города? Депутаты обсуждают

9 марта на заседании комитета гордумы по экономике, промышленности, развитию предпринимательства (ЭПРП) депутаты рассмотрели несколько вопросов, связанных с муниципальным имуществом. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Ирина Брусова пояснила, что  в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2023 – 2025 годы необходимо внести прогнозируемые сведения объемов поступлений в местный бюджет доходов от продажи муниципального имущества, вот эти данные:

— в 2023 году в размере 2 000,00 тыс. рублей;

— в 2024 году в размере 1 800,00 тыс. рублей;

— в 2025 году в размере 1 620,00 тыс. рублей.

Депутаты  поддержали это предложение.

Народные избранники также проголосовали за предложение о передаче 43 экземпляров книг нижегородских авторов в библиотеку им. В.В. Маяковского и библиотеку им. А.С. Пушкина.

На заседании ЭПРП  обсудили предложение утвердить перечень  имущества, предлагаемого к передаче из собственности Москвы в муниципальную собственность Сарова. Руководитель КУМИ  пояснила, что речь идет о киосках двух типов. Предполагается, что там будут торговать печатной продукцией и сопутствующими товарами. «Необходимо увеличивать количество точек продаж газет, возможно, киоски установят рядом с супермаркетом на ул. Московской и торговым центром на ул. Силкина, — говорит Ирина Брусова, — Киоски передаются безвозмездно. В Арзамасе такие объекты уже установлены, качество бывших в употреблении объектов нормальное». Решено вынести вопрос на заседание думы.

Об условиях приватизации муниципального имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу г. Саров, просп. Музрукова, д. 22, пом. В7 — тоже доложила Ирина Брусова. Предлагается продажа нежилого помещения, общей площадью 135,0 кв.м, по указанному адресу. Цена продажи 4 млн 106 тыс рублей (с учетом НДС). Покупателю предоставляется рассрочка по оплате выкупной стоимости приобретаемого муниципального имущества сроком на 5 лет. Депутаты решили запросить отчет об оценке стоимости имущества и рассмотреть этот вопрос на заседании думы.

Депутаты заслушали информацию об итогах «Проверки соблюдения установленного порядка отчуждения муниципального имущества, в том числе его приватизации, а также обеспечения полноты и своевременности поступления денежных средств от приватизации муниципального имущества в доход городского бюджета в 2020-2021 годах и текущем периоде 2022 года». На заседании об этом рассказал аудитор Контрольно-счетной палаты Сарова Анатолий Малашенко. Объем проверенных средств — 64 239,8 тыс рублей, установлено нарушений и недостатков на  1 256,2 тыс. рублей.

В соответствии с решением коллегии Контрольно-счетной палаты по итогам проведенного контрольного мероприятия в КУМИ администрации Сарова направлено представление о принятии мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, причин и условий им способствующих; копия акта проверки направлена в прокуратуру Сарова.