Поздравление с юбилеем Юрия Трутнева

2 ноября исполнилось 90 лет выдающемуся ученому-физику, академику РАН, первому заместителю научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по перспективным исследованиям Юрию Трутневу.

В Центре культуры и досуга состоялось торжественное заседание научно-технического совета в честь празднования юбилея Юрия Алексеевича. Юбиляра поздравил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Поздравительную телеграмму президента страны Владимира Путина зачитал заместитель полпреда Нижегородской области Олег Машковцев. Олег Александрович сообщил, что 2 ноября президент РФ подписал Указ о награждении Юрия Алексеевича орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Начальник 12-го Главного управления Министерства обороны РФ Игорь Колесников зачитал поздравление министра обороны Сергея Шойгу и вручил юбиляру медаль «За укрепление боевого содружества».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель аппарата коллегии военно-промышленной комиссии Российской Федерации – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации Игорь Боровков, президент Российской академии наук Александр Сергеев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков также сказали Юрию Алексеевичу слова благодарности за его преданность делу и огромный вклад в российскую науку, поздравили с круглой датой.

Глава города Сарова Александр Тихонов и глава администрации Алексей Викторович тоже поздравили Юрия Трутнева. Александр Михайлович обратился к юбиляру: «Глубокоуважаемый Юрий Алексеевич, все горожане присоединяются к поздравлениям, которые звучат с этой сцены. Мы выражаем Вам благодарность за вклад в социально-экономическое развитие города. Вы почетный гражданин города Сарова, почетный гражданин Нижегородской области. Желаем Вам здоровья, новых открытий, новых ярких впечатлений!». Руководители города вручили Юрию Алексеевичу Почетную грамоту главы города.

В заключение вечера Юрий Алексеевич обратился к залу: «Благодарю за те слова, которые были сказаны со сцены, они несколько преувеличены, но я беру их в работу. Я никогда не думал, что доживу до 90 лет, правда, я рассчитываю дожить до сотни…

Я прожил долгую жизнь, проработал во ВНИИЭФ более 67 лет. Мне есть что вспомнить, чем поделиться, от чего предостеречь.

Я начал работу над ядерным оружием в КБ-11 совершенно осознано. Работал под руководством великих физиков: Курчатова, Харитона, Зельдовича, Сахарова… Хочу особо подчеркнуть — термоядерное оружие нашей страны создавалось молодыми людьми. Многим из них было чуть больше тридцати лет. Надеюсь, что новое поколение сохранит ядерное оружие – основу национальное безопасности и все лучшее, созданное нами в культуре организации работ».

Справка

Юрий Трутнев окончил Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова и был направлен на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной физики, начал работу в Конструкторское бюро №11

Ю. А.Трутнев являлся одним из основных участников работ по созданию термоядерного заряда РДС-37. За эту разработку был награжден в 1956 году орденом Ленина. Заложенный в разработку заряда принцип радиационной имплозии лег в основу нового принципа создания термоядерного оружия, а сам заряд стал прототипом многих советских ядерных зарядов, разработанных в дальнейшем. За работы над Проектом 49 ученый был удостоен Ленинской премии.

Юрию Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед отечеством» III и II степеней.

Лауреат Ленинской и Государственной премий.

Академик Российской Академии наук.