Поздравления и награды ко Дню защитника Отечества

20 февраля в Доме молодежи состоялось торжество, посвященное Дню защитника Отечества. В зале собрались ветераны города, более 300 человек (те, кто служил в саровской дивизии, УВД, ФСБ, противопожарной службе, на флоте, работали в ядерном центре, налоговой инспекции, в строительных организациях, а также члены Советов ветеранов и организации «Дети войны»).

Праздничную встречу открыл депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов, он отметил, что этот праздник раньше был адресован только мужчинам, сейчас и женщины активно защищают Родину, поэтому поздравления адресованы и им. В течение года сотрудники ядерного центра, волонтеры, ветераны участвовали в сборе помощи бойцам-участникам СВО. «Мы все трудимся ради того, чтобы специальная военная операция скорее завершилась. Нам всем необходимо сплотиться. Сбор помощи и подарков к празднику продолжается», — сказал Юрий Минович.

К словам поздравлений депутата Законодательного собрания присоединился председатель Городской Думы Сарова Антон Ульянов: «Вся наша большая многонациональная страна сплотилась как единое целое, чтобы противостоять воинствующему Западу. Война идет не только в зоне СВО, но и в экономической, финансовой, информационной, психологической, политической сферах.

Сегодня мы говорим, что все мы защитники Отечества, но все же это в первую очередь мужской праздник. Дорогие женщины, берегите мужчин, а мужчины заботьтесь о себе. Желаю всем здоровья, счастья, радуйте всегда наших женщин. С праздником!»

Теплые слова поздравлений звучали из уст заместителя главы администрации Ильи Волкова, руководителя городского Совета ветеранов Александра Леонтьева. На празднике были вручены награды.  Благодарственными письмами Городской Думы города Сарова награждены члены Саровской городской организации Нижегородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с формулировкой «За высокие личные результаты, достигнутые в развитии ветеранского движения и общественной деятельности, значительный вклад в общественную жизнь города Сарова, многолетнюю активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и в связи с Днем защитника Отечества» наградили:

• Балязина Игоря Николаевича – члена Совета ветеранов войсковой части 3274;
  • Баринова Алексея Александровича – члена Совета ветеранов «Саровского городского отделения Нижегородского областного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и СВО»;
  • Колесниченко Ирину Викторовну – члена Совета ветеранов органов безопасности;
  • Михайленко Петра Васильевича – члена Совета ветеранов войсковой части 3274;
  • Овчинникову Оксану Николаевну – члена Совета ветеранов войсковой части 3274.

Череду праздничных мероприятий ко Дню защитника Отечества продолжил концерт в Центре культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ, на котором зрителей приветствовали руководители города и ядерного центра. 22 февраля в Саровском театре драмы перед праздничным вечером собравшихся поздравили директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, глава города Алексей Сафонов, председатель гордумы Антон Ульянов, командир войсковой части 3274 Сергей Гашков.