Пресс-конференция главы города

Глава города Александр Тихонов на пресс-конференции 4 августа представил журналистам второго заместителя председателя гордумы, которого выбрали накануне на сессии: «Антон Сергеевич Ульянов, пока еще сотрудник ядерного центра. Позже можете задавать ему вопросы. С первым заместителем, Сергеем Александровичем Жижиным, вы все знакомы».

Александр Михайлович продолжил встречу с журналистами, рассказывая об основных итогах развития города и работы думы за первое полугодие: «В своем отчете главы я рассказал, что я провожу много встреч в трудовых коллективах. Эту формы работы с гражданами считаю очень важной. Много разъясняю, записываю задаваемые вопросы, мы их анализируем, даем ответы, таким образом, налаживается обратная связь с населением.

В этом году мы утвердили Программу социально-экономического развития, она состоит из трех: программы развития транспортной инфраструктуры, программы социальной сферы и программы инженерно-коммунальной инфраструктуры, реализация рассчитана до 2025.

Одной из важных я считаю программу так называемой реновации (программа   сноса многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий Сарова). Определены приоритетные участки: улицы Зернова, Арзамасская, Матросская, и  Пионерская, Победы,  частично улица Александровича. Здесь проживает много «очередников». С 2019 года  планируется начать строительство».

Александр Михайлович заметил, что на последнем заседании думы повышены тарифы на коммунальные услуги на 5,2%: «Администрация нам представила обоснования, повышать на меньший процент нельзя – управляющие компании не выдержат  финансовой нагрузки. Вы знаете, что произошло повышение цены на проезд в городском транспорте. Изначально администрация предлагала билет сделать стоимостью 20 рублей, но мы глубоко изучили проблему, пришли к консенсусу. Сейчас 18 рублей одна поездка, по абонементу одна поездка выходит дешевле. Таким образом, уже удалось повысить зарплату водителям «Горавтотранса», сейчас их руководством проводится оптимизация».

Глава города затронул тему начисления арендной платы за землю, рассказал о важности принятия закона о ЗАТО, 25-летие которого мы праздновали в середине июля. Журналисты задавали свои вопросы. Читайте на страницах газет, на информационных лентах, смотрите и слушайте о том, какой стала эта пресс-конференция для журналистов города.