Президент республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Саров

6 апреля делегация республики Татарстан во главе с президентом Рустамом Миннихановым прилетела в Саров. Глава города Александр Тихонов, заместитель председателя городской думы Сарова Сергей Жижин и руководство ядерного центра встретили высоких гостей в аэропорту.

Как сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ, в состав делегации вошли руководители министерств, ведущих предприятий и вузов Татарстана.

Члены делегации побывали в Институте лазерной физики, а также в вычислительном центре Института теоретической и математической физики, где ознакомились с супер-ЭВМ разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ и экспонатами в области суперкомпьютерных технологий.

Гости посетили музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ и возложили цветы к памятнику академика Ю.Б.Харитона.

В Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ членам делегации была представлена стендовая экспозиция проектов разработки отечественного программного обеспечения «Информационная система поддержки принятия проектных решений» — «ЛОГОС» и «Информационная технологическая платформа «Цифровое предприятие».

В завершение визита состоялось совещание «Цифровая экономика – будущее России. Единая команда» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, первого заместителя генерального директора – директора дирекции ЯОК Госкорпорации «Росатом» Ивана Каменских, заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Олега Машковцева и директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова.

От Республики Татарстан в совещании приняли участие заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, первый заместитель министра информатизации и связи Дмитрий Вандюков, руководители вузов — Казанского (Приволжского) федерального университета и Казанского Национального Исследовательского Технического Университета им. А.Н.Туполева, а также генеральные директора ведущих предприятий промышленности, таких как КАМАЗ, Татнефть, Татэнерго, Татнефтехиминвест – холдинг, Казанский авиационный завод им. С.П.Горбунова, Зеленодольский завод им. А.М.Горького, Казанский вертолетный завод и других.

РФЯЦ-ВНИИЭФ представляли почетный научный руководитель академик РАН Радий Илькаев, заместитель директора Олег Кривошеев, первый заместитель научного руководителя Василий Устиненко, заместитель научного руководителя Рашит Шагалиев.