Принято Положение об общественной палате города

На заседании думы 18 октября депутаты согласовали изменения, вносимые в бюджет города Сарова на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Директор департамента финансов Юлия Альшина рассказала, что будут повышены зарплаты работникам бюджетной сферы на 4% с 1 октября 2022 года. Повышение не коснется работников органов власти и сотрудников, на которых распространяются указы Президента Российской Федерации, это работники сферы культуры, педагоги допобразования и спорта и т.д.

Финансирование строительства школы №11 увеличится на 62 млн рублей за счет субсидий областного бюджета, на ремонт дорог поступили субсидии в размере 18,6 млн  рублей.

В итоге бюджет 2022-го года по доходам и расходам увеличивается за счет безвозмездных поступлений на 93 млн рублей.

Также корректируется сумма по 10 муниципальным программам. Деньги пойдут на индексацию зарплат сотрудников бюджетных учреждений, ремонт зданий и помещений и проч.

Заместитель главы администрации Илья Волков доложил о дополнительных мерах поддержки членов семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, либо заключивших  контракт  о  добровольном  содействии  в  выполнении  задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, на территории города Сарова. Меры поддержки прописаны в Указе Губернатора Нижегородской области от 10 октября 2022 г. № 205.

Членам семей мобилизованных граждан, заключивших в порядке, установленном министерством социальной политики Нижегородской области, социальный военный контракт, предлагается оказать следующие дополнительные меры поддержки:

1. Освобождение от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории города Сарова.
  2. Предоставление детям бесплатного посещения муниципальных учреждений дополнительного образования, спортивных секций в муниципальных учреждениях города Сарова.
  3. Предоставление обучающимся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях города Сарова бесплатного горячего питания.
  4. Освобождение от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в муниципальной образовательной организации города Сарова.

Решение вступает в силу с момента официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 октября 2022 г.

Народные избранники проголосовали за предложенный проект решения об оказании дополнительных мер поддержки.

Председатель гордумы и заседания думы Антон Ульянов доложил по вопросу об утверждении Положения об общественной палате городского округа города Сарова. Антон Сергеевич напомнил, что общественная палата является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля, организационной формой объединения представителей населения Сарова, общественных объединений, профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, а также иных некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп. От этих организаций, объединений и т.д. будут выдвигаться кандидатуры и направляться в комиссию. В состав комиссии входят депутаты гордумы, представители Госкорпорации «Росатом» и областной общественной палаты.

В общественной палате будет 15 человек, пятерых выдвигает Глава города Сарова от граждан, организаций, учреждений численностью не менее 100 человек, пятерых — городская дума также от разных организаций и граждан, сформированная десятка палаты будет выдвигать самостоятельно еще пятерых членов палаты. Депутаты подробно обсуждали Положение на совместных заседаниях комитетов.

Глава города Алексей Сафонов на заседании думы в своем выступлении отметил: «На федеральном уровне наш город выглядит не в очень выгодном свете, так как у нас нет органов общественного контроля — общественной палаты. Нам регулярно задавали вопрос, почему мы же мы ее не создаем. К нам поступило поручение Общественной палаты Нижегородской области о необходимости принимать это решение». По итогам голосования проект Положения принят.

Депутаты рассмотрели проект решения думы «О внесении изменений в Перечень специально отведенных мест и помещений для проведения встреч депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области и депутатов Городской Думы города Сарова с избирателями и Порядок предоставления специально отведенных мест и помещений для проведения встреч депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области и депутатов Городской Думы города Сарова с избирателями». Сейчас депутаты могут встречаться с избирателями только в двух местах (пл. Ленина и помещение здания администрации и гордумы), предложено внести в перечень еще пять мест.  Депутаты проголосовали за предложенный проект решения.

Депутаты согласовали проекты решений об утверждении условий приватизации муниципального имущества: здания проходной (дорога Варламовская, д. 29, строен. 15); гаражного кооператива № 8 (блок 18, гаражи 8 и 9). Способ приватизации — продажа на аукционе в электронной форме.