Проблемные вопросы:  о строительстве ФОКОТ, ремонте Ледового дворца

13 сентября состоялось совместное заседание комитетов  Городской Думы Сарова (планово-бюджетный комитет, комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, комитет по городскому хозяйству, градостроительству, комитет по социальным вопросам). Руководитель аппарата гордумы Евгений Сушков рассказал о необходимости внести изменения в Устав города, этого требует федеральное законодательство. Правки коснутся работы главы города, сотрудников администрации, деятельности депутатов. Например, если народный избранник не присутствует подряд на 6 заседаниях думы без уважительной причины, это повлечет за собой отзыв мандата. Решено вынести вопрос на заседание думы, где будет определена дата публичных слушаний, на которых будут обсуждаться предложенные изменения в основной документ города.

Народные избранники обсудили проект решения, в котором предложено расширить Перечень специально отведенных мест и помещений для проведения встреч депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области и депутатов Городской Думы города Сарова с избирателями. Встречи с горожанами предложено также проводить в кабинете 7, дома 10 А по ул. Советской, которое находится в ведении МУП «Центр ЖКХ».

На совместном заседании думы выступил старший помощник прокурора города Станислав Герасимов. В соответствии с федеральным законом предлагается внести изменение в Порядок деятельности общественного кладбища Сарова, которые позволят осуществлять захоронение погибших военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел и т.д. Сейчас действующий нормативно-правовой акт это не предусматривает. Депутаты проголосовали за рассмотрение этого предложения на заседании думы.

По следующему вопросу повестки заседания доложила директор департамента финансов Юлия Альшина. Необходимо внести правки в Положение о порядке осуществления муниципальных заимствований города Сарова, это требование федерального законодательства. Депутаты поддержали это предложение, вопрос будет рассмотрен на сессии.

Юлия Николаевна рассказала об исполнении бюджета города Сарова за первое полугодие 2023 года. Общий объем доходов в сумме 2 млн 311 тыс руб; общий объем расходов в сумме 2 млн 300 тыс руб; размер профицита бюджета в сумме 10 млн руб. Как обычно, самые большие расходы идут на программы «Образование», «Культура», а также «Городское хозяйство».

Как сегодня обстоят дела со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ)? Этот вопрос задан заместителю директора департамента архитектуры и градостроительства Евгению Мирошину. Прежде чем началось обсуждение, председатель совместного заседания комитетов, председатель гордумы Антон Ульянов напомнил, что в мкр № 15, на месте, где сейчас находятся полуразрушенная хоккейная коробка и пустырь, предполагали возвести школу. Но по современным нормативам здесь допустимо строительство учебного заведения лишь на 200 мест, что не отвечает потребностям города. Поэтому было решено обсудить возможность строительства ФОКОТ. Евгений Мирошин рассказал, что проект спортплощадки предполагает коробку, две раздевалки, хозблок, к которому будет подведена холодная и горячая вода, трибуны примерно на 100 мест. Здесь можно будет заниматься легкой атлетикой, играть в футбол, волейбол, хоккей. Проект ориентировочно может стоить около 1 млн рублей, на строительство понадобится 30-40 млн рублей, бремя оплаты ляжет на городской бюджет, так как Саров пока не вошел ни в одну программу, которая позволила бы получить средства на возведение ФОКОТ из бюджетов других уровней. Антон Ульянов считает, что у города еще есть возможность стать участником федеральной или региональной спортивной программы. Депутаты решили взять на контроль реализацию дорожной карты строительства ФОКОТ.

К депутатам обращаются граждане с вопросами о текущем состоянии Ледового дворца, в прошлом и этом сезонах лед на арене плохого качества (подтаивает), поэтому этот вопрос включен в повестку совместного заседания комитетов. Директор департамента молодежи и спорта Лариса Пустынникова комментирует: «С 2000 года запущены чиллеры (холодильные установки) американского производства, ресурс давно выработан, запчасти на нашу модель не выпускаются, электроника тоже в плохом состоянии и ремонту не подлежит. Специалисты дали заключение о работе холодильного оборудования: необходимо менять оба чиллера, чтобы не прекращать работу, менять их поочередно. Их стоимость — 60 млн рублей». Депутаты решили рекомендовать администрации проработать вопрос о замене холодильной установки Ледового дворца, через месяц вернуться к обсуждению этого вопроса.