Проблемы спорта. Обсуждение, поиск решений

27 января в городской думе состоялась встреча, посвященная проблемам спорта в городе. Модератор встречи, председатель гордумы Антон Ульянов представил гостя — спортивного директора АНО «Центр современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» Владислава Воронина. Он сам был спортсменом, спортивным судьей, сейчас является спортивным организатором и плотно сотрудничает с министерством спорта. В совещании приняли участие заместитель председателя Городской Думы города Сарова Андрей Немчинов, первый заместитель главы администрации Сарова Олег Кочетков, депутаты Городской Думы Сарова Евгений Данченко, Андрей Клищ, руководители спортивных федераций в городе, тренеры детских спортивных школ разных видов спорта.

Обсудили проблему новой системы оплаты труда тренеров, из-за низкого уровня зарплаты возникает проблема с обновлением кадров, а также с уровнем подготовки юных спортсменов. Тренеры поделились проблемой, связанной с недофинансированием выездных соревнований. Зашла речь о строительстве спортивных объектов в городе. Возник вопрос о пересмотре принципа работы совета по спорту при главе города Сарова, а также структуры департамента администрации, отвечающего за спортивное направление в городе. Решено выработать механизм по взаимодействию органов местного самоуправления и представителей спортивных школ и федераций.

В ходе обсуждения Владислав Воронин подчеркнул: «При всех сложностях наша система массового спорта уникальна. Например, за рубежом массовый спорт государством не поддерживается, там любители живут за счет взносов, полагаются с финансовой точки зрения только на себя». Гость рассказал о бесплатных двухдневных конференциях, которые проводятся АНО «Центр современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» для тренеров разных видов спорта.

На совещании говорили о возможности повторного посещения Сарова Владиславом Ворониным вместе с советником министра спорта, генеральным директором АНО «Центр современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» Сергеем Фоминым, чтобы продолжить обсуждение и решение насущных вопросов.