Продолжается вручение наград «Дети военного времени»

Депутат Василий Ласточкин побывал в гостях у ветеранов своего округа, чтобы вручить награды «Дети военного времени». Василий Васильевич говорит, что на округе №1 живет 62 человека, которым предназначается нагрудный знак. «Всегда с радостным чувством встречаюсь с нашими ветеранами, они приветливы, бодры. Кто-то вспоминает детские годы военного времени, кому-то это делать непросто. От души желаю им здоровья и внимания близких», — рассказывает Василий Васильевич.

Жителей округа № 6 для торжественного вручения памятных медалей «Дети военного времени» собрал депутат городской думы Александр Тихов.

– Статус «дети военного времени» в Нижегородской области учредили в декабре 2022 года, – рассказал депутат Городской Думы города Сарова, руководитель компании, где проходила встреча, Денис Щербуха. – Этому предшествовало принятие регионального закона о сохранении исторической памяти и увековечении подвига советского народа. Я удовольствием поддержал предложение Александра Васильевича собрать ветеранов в нашем офисе, организовать их трансфер и культурную программу для уважаемых горожан. Живых свидетелей грозного военного времени, к сожалению, с каждым годом остаётся всё меньше. Воспоминания этих людей, даже собранные по крупицам, так важны для каждого россиянина.

На торжественное вручение медалей собралось более тридцати ветеранов и их представителей.

По словам Александра Тихова, в Сарове проживают более 2,5 тысяч ветеранов, которые могут получить нагрудный знак «Дети военного времени».

Про жителей своего округа Александр Васильевич отзывается с особенной нежностью и любовью. Вручая медали, депутат каждого ветерана приветствовал, как родного. Каждому находились особенные, обращённые только ему слова. После официальных речей и вручения медалей была душевная культурная программа. Песни под гитару и баян, чаепитие с угощениями. Звучали стихи, родные мелодии и, конечно, воспоминания о военном детстве.

Депутат по округ № 15 Михаил Савин тоже присутствовал на этой встрече. Он отметил тот факт, что коммунистическая партия почти 10 лет боролась за то, чтобы статус «детей войны» стал официальным.

Вручение нагрудных знаков «Дети войны» происходит в соответствии с Законом Нижегородской области, принятым Законодательном Собранием 15 декабря прошлого года. Такие нагрудные знаки и соответствующие удостоверения уже выдают в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по улице Шверника, дом 11. И их постепенно получат жители города, родившиеся в период с 1 января 1927 по 31 декабря 1945 года. Для граждан этой категории установили ряд льгот и мер социальной поддержки.

Как сообщает официальный сайт администрации Нижнего Новгорода,узнать о мерах поддержки полезную информацию можно по единому номеру социальной сферы Нижегородской области: 8-800-250-21-52.

Информация пресс-службы гордумы, фотографии предоставлены депутатом В.Ласточкиным. Использована информация из газеты «Голос Сарова», фотографии Анны Шиченковой