Проект бюджета города внесен в думу

15 ноября городская администрация внесла проект бюджета на 2022-й год и на плановый период 2023-2024 годов в городскую думу. Председатель гордумы Антон Ульянов проверил комплект документов, представленных в проекте бюджета, принял его к рассмотрению городской думой. «Далее в течение 25 дней депутаты изучают главный финансовый документ города, обсуждают на профильном комитете, на заседании городской думы он может быть принят или отклонен и отправлен на доработку в администрацию», — поясняет Антон Сергеевич.

Накануне внесения бюджета состоялось совещание, так называемое нулевое чтение бюджета. Участники — депутаты городской думы, заместители главы администрации города Марина Жукова, Леонид Бородулин, директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов. Марина Вячеславовна рассказала, что доходная часть бюджета на 2022-й год составляет 4 млрд 268 млн рублей, на 2023-й и 2024-й годы — предварительно по 3 млрд  795 млн рублей. Расходная часть бюджета на 2022-й год составит — 4 млрд 368 млн , на 2023-й и 2024-й годы – предварительно по 3 млрд 795 млн рублей. Основной финансовый документ города спланирован с предельными уровнем дефицита в 100 млн рублей.

Депутат Иван Ситников предложил администрации на будущих заседаниях профильного комитета доложить, чем отличается нынешний бюджет от прошлогоднего, а также проанализировать реализацию депутатских поправок, которые были ими поданы в 2021-м году. Также обсудили возможность увеличения средств, которые заложены в бюджете на благоустройство округов, сейчас это 500 тыс рублей.

Леонид Бородулин рассказал о содержании адресной инвестиционной программы. По его словам, вскоре должно начаться строительство дороги по улице Чапаева (участок к строящейся детской поликлинике). В планах строительство газопровода высокого давления на улицах Нижегородская и Чкалова. Несмотря на все сложности строительства школы №11 на ул. Зорге, Леонид Борисович считает, что «к 1 сентября 2022 года дети пойдут в новую построенную школу». Запланировано строительство дороги по ул.Чкалова.

Депутат Алексей Волгин задал вопрос Марине Жуковой о финансировании содержания муниципальных зданий, сооружений, будет ли происходить индексация финансирования? Марина Вячеславовна пояснила: «В бюджете 2022-го года индексацию на эту статью не заложили, но и не уменьшили объем инвестиционных программ, однако пока не удалось произвести повышение на уровень инфляции. В 2023-году будем смотреть по ситуации, эта статья требует индексации на уровень инфляции».

Депутаты Евгений Данченко и Андрей Клищ поинтересовались, каковы планы по строительству школьных стадионов рядом с образовательными учреждениями №№ 5, 12 и 13. Леонид Бородулин отметил: «Появилась программа «Комплексный капитальный ремонт школ». В планах — ремонт центра образования, старого здания школы №11, туда же войдет благоустройство стадионов у школ. Финансирование программы происходит  из федерального бюджета». В планах на 2023-й год ремонт Школы искусств (на ул.Гагарина).