Проект бюджета города внесен в гордуму

15 ноября городская администрация внесла проект бюджета города на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов в городскую думу. И.о. председателя гордумы Андрей Немчинов из рук главы города Алексея Сафонова принял комплект документов, представленных в проекте бюджета.

Основные характеристики бюджета Сарова на 2023 год:

общий объем доходов в сумме  4 млрд 582 млн рублей;

общий объем расходов в сумме 4 млрд 682 млн рублей;

размер дефицита в сумме 100 млн рублей.

Директор департамента финансов Юлия Альшина поясняет: «В прошлом году бюджет был на млн 200 меньше, в этом году – прирос. Увеличена дотация почти на 200 млн рублей, в основном на увеличение зарплаты работникам культуры, допобразования и т.д. Прочим категориям сотрудников бюджетной сферы зарплата будет увеличена на 6,5%».

Продолжается строительство Центра культурного развития, дороги на ул. Академика Негина. Город получил финансовую поддержку из области на проектно-сметную документацию реконструкции моста через реку Вичкинзу в районе пос. Цыгановка (22 млн рублей – из областного бюджета, 7 млн рублей – из городского бюджета). Заложены средства на продолжение капремонта Центра образования и школы № 11 (по 180 млн рублей на каждый объект). В планах – капремонт школ №№ 5, 14.

По словам главы города,  «в бюджете не хватает заметной величины от плановых пожеланий, примерно 1,5 млрд рублей, чтобы удовлетворить желание главных распорядителей». Каждый департамент внес предложения примерно на 300 млн рублей на развитие города.

Юлия Николаевна отметила тенденцию уменьшения федеральных дотаций: выделено на 2022 год  — 301 млн рублей, на 2023 год — 281 млн рублей, на 2024 год — 241 млн рублей,  на 2025 год —  197 млн рублей.

Андрей Немчинов поблагодарил руководителей и сотрудников администрации, которые готовили основной финансовый документ города: «Работа проделана большая, последние дни для вас были особенно напряженными. Теперь мы подключаемся к изучению документа и всегда готовы помочь.

Депутаты вносили предложения по благоустройству своих округов, надеюсь, все они будут реализованы, так как учтены в бюджете».

В соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением «О бюджетном процессе в городе Сарове»,   руководствуясь статьей 25 Устава городского округа города Сарова, в течение 25 дней, депутаты изучат главный финансовый документ города, будут обсуждать его на заседании профильного комитета под руководством председателя гордумы Антона Ульянова. В этот же период состоятся публичные слушания по обсуждению проекта бюджета города. После – на заседании думы депутаты рассмотрят проект бюджета и либо примут его, либо отклонят и отправят в администрацию на доработку.