Проверка, строительство, планы… Работа совместного заседания комитетов

На совместном заседании комитетов 23 мая (комитет по градостроительству и имущественным отношениям, комитет по экономике и городскому хозяйству) депутаты обсудили доклад аудитора Контрольно-счетной палаты Анатолия Малашенко о результатах проверки целевого и эффективного использования средств городского бюджета, выделенных на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам на территории города Сарова за 2018 год и текущий период 2019. Из представленных данных: «Из 161 выявленного нарушения: большая доля нарушений выявлена на маршрутах №1А – 84,6%, № 2 – 77,3%, № 2А – 90%, № 4 – 76,5%, № 4А – 88,2% от проверенных маршрутов; средний процент нарушений по трем муниципальным контрактам 2018 года составляет 4,9%, что не превышает установленный контрактами показатель; маршрут № 10 в проверяемом периоде контролем охвачен не был».  Анатолий Анатольевич отметил, что «муниципальные закупки, произведенные ДГХ в проверяемом периоде, в рамках реализации мероприятия… осуществлены в соответствии с его полномочиями и требованиями Федерального закона…  Вместе с тем, при исполнении условий контрактов допускались нарушения и недостатки». Депутаты отправили запрос в администрацию, чтобы получить комментарий по этой проблеме и обсудить на следующем заседании профильного комитета.

Народные избранники обсудили отчет директора Департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анны Сысоевой о выполнении мероприятий «Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Сарова на 2016-2025 годы» за 2018 год». Прозвучала  информация о том, что «не по всем контрактам были выполнены работы в полном объеме». Депутаты сделали запрос в администрацию о предоставлении списка недобросовестных подрядчиков и незавершенных строительных объектах. Обсуждение вопроса будет продолжено.

Следующий доклад Анны Сысоевой – о том, как выполнена в 2018 году «Программа комплексного социально-экономического развития  Сарова на 2010-2015 г.г. и на период до 2020 года». Анна Валерьевна отметила: «С января 2019 года эта программа утратит силу, это произойдет после того, как только мы отчитаемся за ее исполнение за 2018 год. И с января текущего года будет актуален план реализации Стратегии развития города до 2035 года». Депутаты вынесли вопрос на заседание думы.

Как реализуется в 2019 году «Адресная инвестиционная программа Сарова на 2019-2021 годы» — об этом рассказали заместитель главы администрации Владимир Еминцев и Анна Сысоева.  «На этот год к исполнению запланировано 17 мероприятий, — начала доклад Анна Валерьевна. – На строительство общественного кладбища запланировано, на 2019 год, финансирование в размере почти 25 млн рублей. Работы подрядной организацией проводятся. Реконструкция ул. Семашко: в этом году собираемся потратить больше 43 млн рублей, работы выполняются в графике. Мероприятие по разработке проектно-сметной документации на строительство дороги к новой детской поликлинике на ул. Чапаева: на текущий год запланировано 2 млн рублей,  техническое задание находится в стадии разработки. В планах строительство культурного центра, на улице Менделеева запланирован участок под это здание. На строительство ФОКа к освоению в этом году — 2,5 млн рублей. Стоимость проекта физкультурно-оздоровительного комплекса —  1 млрд рублей, денег на строительство этого комплекса пока нет – не выделяется в нужном размере ни из областного бюджета, ни из городского. Ведется поиск частного партнера, пока кандидатов нет, переговоры ведутся». Депутаты информацию приняли к сведению.